Обеспечить детей местами в детских садах Вилючинска потребовала прокуратура

12.02.2019 12:12:24 (GMT+12)

Обеспечить детей местами в детских садах Вилючинска потребовала прокуратура
Прокуратура ЗАТО г. Вилючинск Камчатского края провела проверку соблюдения законодательства, гарантирующего право граждан на доступное дошкольное образование.

Установлено, что на территории Вилючинского городского округа работает 8 дошкольных учреждений, рассчитанных на 1472 ребенка.

Фактическая наполняемость учреждений в конце января составляла 1545 детей.

В очереди на получение места в детском саду состоит еще 53 ребёнка, не обеспеченных местами, в возрасте от 0 до 3 лет. Все дети проживают в жилом районе Рыбачий города Вилючинск.

По информации отдела образования администрации городского округа руководство муниципальных учреждений принимает меры по созданию дополнительных детских мест. Открываются дополнительные группы, создаются группы кратковременного пребывания детей.

Такие меры лишь частично удовлетворяют растущую потребность в детсадовских местах. Все больше матерей желают раньше выйти из отпуска по уходу за ребенком, чтобы не терять прежнее место работы, не утрачивать профессиональные навыки.

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на образование, общедоступность и бесплатность дошкольного образования на уровне муниципальных образований. Дефицит детсадовских мест ущемляет законные права и интересы детей, влечет невыполнение основных направлений государственной демографической политики по охране материнства и детства, Федеральной программы содействия занятости населения.

Анализ ситуации показал, что в Вилючинске проблема нехватки мест в детских садах для детей в возрасте до 3 лет может быть решена путем увеличение действующей сети дошкольных учреждений. При этом решать вопрос обеспечения детей местами в детских садах должны не заведующие учреждениями, а орган местного самоуправления (администрация).

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении администрации Вилючинского городского округа организовать предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории жилого района Рыбачий в Вилючинске исходя из потребности населения, в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу.

Каким именно образом должно быть выполнено это требование - путем строительства или приобретения в муниципальную собственность подходящего помещения, -  администрация должна решить самостоятельно.

Заявление находится на рассмотрении суда.Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: