Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 12 февраля 2019 года

11.02.2019 16:35:07 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 12 февраля 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег, в западных районах небольшой, местами умеренный снег. На дорогах гололедица. Ветер западный умеренный, на юго-западном побережье сильный, в центральной части умеренный. Температура воздуха ночью -10,-15°C, при прояснениях -20,-25°C, в центральной части -24,-29°C, при прояснениях до -39°C, днем -5,-10°C, при облачности до -18°C.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. Ветер ночью северный умеренный, на побережье Олюторского района ночью сильный, в Тигильском районе восточный умеренный. Температура воздуха ночью -15,-20°С, при прояснениях -25,-30°C, днем -4,-9°C, при облачности -14,-19°C.

Лавинная обстановка:
Сохраняется фоновая вероятность схода снежных лавин в горных районах края, представляющую опасность, для туристов, а так же спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта.

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:
В соответствии со штормовым предупреждением об опасном явлении № 18 ФГБУ «Камчатское УГМС» от 10 февраля 2019 года:
11 февраля вечером в Тихом океане, Беринговом море в районе 11310 ожидается опасное волнение высотой 8-10 м с усилением ночью до 10-13 м и распространением в подрайоны 11292, 11294, районы 11300, 11320. Явление сохранится до конца суток 12 февраля.

Прогноз вулканической активности:
На вулкане Шивелуч возможны пепловые выбросы до 15 км над уровнем моря и сход пирокластических потоков в южном секторе протяжѐнностью до 15 км. Повышается вероятность пеплопадов в населѐнных пунктах Усть-Камчатского района. На фоновом уровне для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Безымянный и Карымский. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населѐнных пунктах.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидаются небольшие геомагнитные возмущения. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как низкая.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: