Сумма штрафов, взысканных с управляющих компаний Камчатки за нарушение жилищных прав граждан, в 2018 году выросла в два раза

08.02.2019 09:29:03 (GMT+12)

Сумма штрафов, взысканных с управляющих компаний Камчатки за нарушение жилищных прав граждан, в 2018 году выросла в два раза
Примененные штрафные санкции по итогам года составили 25 миллионов рублей. Об этом в ходе публичного отчета сообщил руководитель государственной жилищной инспекции – главный государственный жилищный инспектор Камчатского края Олег Суколин.

    «В инспекцию за год поступили 3448 обращений граждан, почти 80 процентов из которых – от жителей Петропавловска-Камчатского. 1242 обращения касались нарушения требований к содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, 802 граждан не устроило качество предоставления коммунальных услуг, еще 800 заявлений были связаны с порядком расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Ни одно из обращений не осталось без рассмотрения, по каждому были проведены внеплановые проверки. По их результатом инспекцией были возбуждены 698 дел об административных правонарушениях и назначены штрафы на общую сумму более 25 миллионов рублей», – сообщил руководитель государственной жилищной инспекции – главный государственный жилищный инспектор Камчатского края.

Он добавил, что большая часть административных штрафов была назначена должностным, а не юридическим лицам, для того, чтобы руководители управляющих компаний не имели возможности оплачивать их за счет средств собственников.  

Также по результатам проверок из управления недобросовестных управляющих организаций изъяты 33 многоквартирных дома в связи с неисполнением ими принятых на себя обязательств и предписаний органа жилищного надзора.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: