Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 7 по 13 февраля 2019 года

06.02.2019 23:16:10 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 7 по 13 февраля 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 7 по 13 февраля 2019 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как
незначительная.

7 февраля в результате влияния тихоокеанского и охотоморского циклонов, в Елизовском, Усть-Большерецком, местами Соболевском, Мильковском, УстьКамчатском, Алеутском, Карагинском и Олюторском районах, а также в
Петропавловске-Камчатском и Вилючинске, ожидается небольшой (до 1 мм), временами умеренный снег (до 5 мм). Максимальные порывы ветра будут отмечаться в Усть-Большерецком и Алеутском районах и в порывах будут достигать 12-17 м/с.

В период с 8 по 10 февраля во всех муниципальных образованиях временами будет отмечаться небольшой (до 1 мм) снег, 09 февраля в Алеутском районе ожидается умеренный (до 4 мм) снег, с порывами ветра до 20 м/с.
С 11 по 13 февраля воздействия глубоких циклонов не ожидается, на территории Камчатского края будет преобладать облачная погода без осадков.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от -4°С до -12°С, в южных районах края – в пределах от -10°С до -18°С, в центральных – в пределах от -16°С до -24°С, в северных районах – в пределах от -13°С до -35°С.

На территории края штормовых предупреждений не действует.

Риск сейсмической активности сохраняется для Усть-Камчатского, Елизовского, Алеутского муниципальных районов, а так же для ПетропавловскКамчатского и Вилючинского городских округов.
Согласно заключения экспертного совета по прогнозу землетрясений №703 (1141) от 01.02.2019 в г. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 31 января 2019 г.) – фоновый средний по шкале СОУС09.

Риск вулканической активности на территории Камчатского края сохранится для населѐнных пунктов Усть-Камчатского, Мильковского и Елизовского муниципальных районов, находящихся вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный и Карымский.Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Безымянный, Ключевской.

Предупреждения о повышенной лавинной опасности не действуют.

(Благодарим ГУ МЧС за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: