С победой на фестивале «Русское Рождество в Санкт-Петербурге» вернулись на Камчатку вилючинские артисты

16.01.2019 15:38:38 (GMT+12)

С победой на фестивале «Русское Рождество в Санкт-Петербурге» вернулись на Камчатку вилючинские артисты
В северной столице России прошел IV Всероссийский фестиваль-конкурс «Русское Рождество в Санкт-Петербурге» в рамках проекта «Вдохновение. Виват, талант». Камчатский край на конкурсе представили солисты вилючинских народных казачьих ансамблей «Младушка» и «Родные напевы». Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

    «Конкурс был непростой, проходил он в режиме нон-стоп с 9 утра до 9 вечера, без перерывов и остановок. Психологически было тяжело. Всего в фестивале приняли участие более 90 солистов и дуэтов, 20 коллективов из разных субъектов страны. Дальний Восток представляли наши ансамбли «Младушка» и «Родные напевы» и еще один коллектив из Владивостока. Были артисты из Якутии, Архангельска, Мурманска, Северодвинска, Урала, с южных территорий страны и, конечно, из центра – Москвы и Санкт-Петербурга.»,– говорит руководитель коллективов Наталья Горлова.

В состав жюри вошли ведущие деятели культуры и искусства, преподавателей творческих вузов и других учебных заведений России. Возглавила работу конкурсной комиссии председатель попечительского совета Фонда развития культуры и искусства, преподаватель-методист музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат премий Правительства Санкт-Петербурга Ольга Черлова.

    «Камчатские артисты стали победителями всех номинаций, в которых выступали: в номинациях «Дуэт» и «Соло». Так, Илона Яковлева в возрастной категории 19-25 лет награждена дипломом лауреата I степени, Валерия Реутова из  ансамбля «Младушка», в возрастной категории 7-8 лет завоевала диплом лауреата I степени, и еще одним дипломом, также лауреата I степени, был награжден дуэт руководителя коллектива Натальи Горловой и Илоны Яковлевой. Жюри отметило, что это большая редкость, когда один коллектив завоевывает на таких конкурсах сразу три первых места», – рассказали в министерстве.

Справка:

Всероссийский фестиваль-конкурс «Русское Рождество в Санкт-Петербурге» проводится с целью оказания поддержки и содействия профессиональному росту педагогов, солистов и творческих коллективов; сохранения культурных традиций русского народа, а также всех народов страны; раскрытия духовного, интеллектуального и культурного потенциала детей и старшего поколения через искусство; поддержки работников сферы культуры, искусства и смежных областей. Проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и портала культура.рф.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: