Прокуратура Соболевского района обязала администрацию защитить местных жителей от агрессивных собак

10.01.2019 09:39:24 (GMT+12)

Прокуратура Соболевского района обязала администрацию защитить местных жителей от агрессивных собак
Прокуратура Соболевского района Камчатского края провела проверку реализации полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных администрацией Соболевского муниципального района. Поводом для проверки стало множество бродячих собак на улицах районного центра.  

Установлено, что между администрацией Соболевского муниципального района и ООО «Камчатское западное строительство» в 2017 и 2018 годах заключались муниципальные контракты на оказание услуг по отлову, транспортировке и утилизации безнадзорных животных. По одному из них предприятие должно было отловить 67 бродячих особей, по второму - 15.

Оказалось, что такое количество подлежащих отлову бродячих животных недостаточно и не соответствует реальной обстановке.

На улицах поселка по-прежнему продолжают бродить стаи бездомных собак, представляющих реальную угрозу жизни и здоровью жителей, но местная администрация бездействует.

Результатом ненадлежащей организации работы стали факты нападения агрессивных животных на граждан, в том числе детей на улицах Советская и Заречная в с. Соболево, одно из которых произошло в конце декабря.

По факту ненадлежащего исполнения администрацией муниципального района полномочий, возложенных законом, 9 января 2019 года прокуратура внесла главе муниципального образования представление.

Результаты его рассмотрения и принятие необходимых мер находятся на контроле.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: