В Кроноцком заповеднике подвели итоги конкурса "Инспектор года"

04.01.2019 16:32:42 (GMT+12)

В Кроноцком заповеднике подвели итоги конкурса "Инспектор года"
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7923

Пять лучших в своём деле государственных инспекторов были определены по результатам работы на заповедных территориях в 2018 году. Победители в трёх номинациях получат денежные призы и благодарственные письма от руководства Кроноцкого заповедника.

"Инспектор года" – конкурс для сотрудников службы охраны заповедных территорий ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". Его цель – мотивирование  государственных инспекторов работать со всей отдачей во благо сохранения дикой природы.

Сотрудники службы охраны заповедников, заказников, национальных и природных парков – это стержень заповедной системы России. Они выполняют важную работу по сохранению уникальной природы нашей страны в сложнейших климатических условиях, в труднопроходимой местности, порой с риском для жизни – это встречи с дикими зверями и вооружёнными браконьерами, снежные лавины и прочее.

"Уважаемые коллеги, вот и подошёл к концу очередной год. По его завершению хочется отметить сотрудников службы охраны, чья трудовая деятельность служит для многих из нас образцом и мотивирует на правильные поступки. Их опыт и стремление к дальнейшему  саморазвитию показывает нам пример совершенствования нашей работы", – сказал Пётр Шпиленок, директор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

В число победителей конкурса в номинации "Оперативная работа" вошли старший государственный инспектор оперативной группы службы охраны Андрей Бородин и государственный инспектор Фёдор Мартусов. Летом 2018 года в составе опергруппы они выявили нарушителей природоохранного законодательства в Корякском заповеднике. Полноценное патрулирование северной территории было проведено впервые за два десятилетия – заповедник лишь в 2015 году перешёл под управление ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".  

"Государственный инспектор – человек, который выполняет абсолютно разную работу. Это не только патрулирование обширных особо охраняемых природных территорий и выявление нарушителей, это ещё и хозяйственные работы на  кордонах, сопровождение посетителей, ведение наблюдений за животным, растительным миром и природными процессами, тушение лесных пожаров. Можно сказать, что госинспектор – это универсальный солдат", – отметил Андрей Бородин.

В номинации "Кордон года" за отличное состояние и эффективное использование вверенного им имущества, своевременное проведение ремонта объектов инфраструктуры, бесперебойную работу техники и её качественное обслуживание, а также организацию безопасного пребывания посетителей на заповедной территории были определены два победителя. Это государственный инспектор Сергей Габов (кордон "Кроноки" на побережье бухты Ольга) и Тимофей Егоров (кордон "Исток" на побережье Кроноцкого озера).

В номинации "Инспектор года отдела кордонной охраны, мониторинга и лесного хозяйства" победил Константин Лукашевский. Это человек, который постоянно развивается сам, по-настоящему любит и знает своё дело, заинтересован в высоких результатах деятельности всего коллектива. За несколько лет работы в заповеднике он заметно усовершенствовал свои профессиональные навыки и сегодня служит примером для своих коллег. Выполняя на высоком уровне обязанности по охране природных комплексов, обслуживанию кордонов, обеспечению безопасности туристов, Константин также разработал ряд рекомендаций по развитию службы охраны.

Мы поздравляем победителей конкурса и желаем им такого же энтузиазма и преданности заповедному делу! Вы – пример для своих коллег из всех ООПТ России.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: