Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 20 по 26 декабря 2018 года

19.12.2018 23:17:10 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 20 по 26 декабря 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 20 по 26 декабря 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как
умеренная.

На основании уточнения к штормовому предупреждению о возникновении комплекса неблагоприятных метеорологических явлений погоды ФГБУ «Камчатское УГМС» от 17 декабря 2018 года № 61:
20 декабря ночью в Усть-Камчатском, Алеутском и Карагинском районах Камчатского края сохранится комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: сильный снег, налипание мокрого снега, метель, на дорогах гололедица и
снежные заносы; ветер в Усть-Камчатском районе северный, в Алеутском районе юго-западный, в Карагинском районе северо-восточный 23-28 м/с.

На основании мониторинга и анализа информационных ресурсов «Windy.com», «Rp5.ru», «Ventusky.com», «Earth.nullschool.net», «Yr.no», «Gismeteo.ru»:
20 декабря днѐм ожидается улучшения метеоусловий, небольшой снег (до 5 мм) будет отмечаться в Усть-Камчатском, Карагинском, Тигильском, Олюторском и Пенжинском муниципальном районах, на остальной территории преимущественно без осадков. Ветер в порывах не превысит 14 м/с.

21-22 декабря умеренный снег (до 8 мм) ожидается в Алеутском, УстьКамчатском и Карагинском районах, в Елизовском, Мильковском, Быстринском муниципальных районах, Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских
округах будет отмечаться небольшой (до 3 мм) временами умеренный (до 7 мм) снег. На восточном побережье возможно усиление ветра до 15 м/с. К исходу суток на территории края будет преобладать сухая и ясная погода.

23-24 декабря существенных осадков не ожидается.

25-26 декабря в результате влияния тихоокеанского и беринговоморского циклонов в Усть-Большерецком, Елизовском, местами в Мильковском муниципальном районах, Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских
округах ожидается умеренный (до 9 мм) временами сильный снег (до 20 мм), ветер в порывах не превысит 10-12 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от -1°С до -11°С, в южных районах края – в пределах от -4°С до -17°С, в центральных – в пределах от -7°С до -21°С, в северных районах – в пределах от -19°С до -31°С.

На территории края действуют следующие предупреждения:

Штормовое предупреждение от КРПЛЦ ФГБУ «Камчатское УГМС» №11 от 18.12.2018 г.:
В период с 00 часов 19.12.18 г. по 21.12.18 г. включительно по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна р. Паратунка), в том числе, по территории Кроноцкого заповедника, Соболевского, Быстринского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, г. Петропавловск-Камчатский, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский - лавиноопасно.

Уточнение к штормовому предупреждению о комплексе неблагоприятных метеорологических явлений погоды (КМЯ) № 61:
19 декабря ночью и днем на юге Камчатского края сохранится комплекс неблагоприятных метеорологических явлений:
- ночью в Петропавловске-Камчатском, местами в Усть-Большерецком, Елизовском районах, ночью и днем в Мильковском, Усть-Камчатском, Алеутском и Быстринском районах сильный снег, налипание мокрого снега, метель, на дорогах гололедица и снежные заносы;

- ветер восточный 15-20 м/с, в Алеутском районе и на побережье УстьКамчатского района 25-30 м/с; в Петропавловске-Камчатском, в УстьБольшерецком районе ветер западный ночью 23-28 м/с, днем 15-20 м/с.

Штормовое предупреждение об ОЯ №63 ФГБУ «Камчатское УГМС» от 18 декабря 2018 года:
19 декабря первой половине ночи в Беринговом море, Тихом океане в районах 11250, 11260, 11311, 11313 ожидается опасное волнение высотой 8-10 м, с распространением днем 19 декабря район 11270. Явление сохранится до конца суток 19 декабря.

Уточнение к штормовому предупреждению о возникновении комплекса неблагоприятных метеорологических явлений погоды ФГБУ «Камчатское УГМС» от 17 декабря 2018 года № 61:
20 декабря ночью в Усть-Камчатском, Алеутском и Карагинском районах Камчатского края сохранится комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: сильный снег, налипание мокрого снега, метель, на дорогах гололедица и
снежные заносы; ветер в Усть-Камчатском районе северный, в Алеутском районе юго-западный, в Карагинском районе северо-восточный 23-28 м/с.

Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений №695 (1133) от 14.12.2018 в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 06 декабря 2018 г.) – фоновый средний по шкале СОУС09.

Риск вулканической активности на территории Камчатского края сохранится для населѐнных пунктов Усть-Камчатского, Мильковского и Елизовского муниципальных районов, находящихся вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный и Карымский.Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Безымянный, Ключевской.

(Благодарим ГУ МЧС за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: