Камчатка показала достойный результат по итогам экологической акции

17.12.2018 13:48:32 (GMT+12)

Камчатка показала достойный результат по итогам экологической акции
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7837

Торжественно награждение победителей Всероссийской экологической акции «Вода и здоровье» движения «Сделаем вместе», которая проводилась в Камчатском крае под эгидой партийного проекта «Здоровое будущее», состоялось во Дворце детского творчества в краевом центре. К участникам мероприятия со словами приветствия и благодарности обратились министр образования и молодежной политики края Виктория Сивак, член фракции «Единой России» в Заксобрании Татьяна Ткаченко, региональный руководитель штаба «Сделаем вместе», председатель городского совета сторонников партии «Единая Россия» Владимир Агеев.

Как отметил Агеев в своем выступлении, Камчатский край действительно может гордиться результатами акции – первое место по ДФО и лидирующие позиции в целом по России.

«Благодарю всех участников акции от имени руководителя Федерального штаба «Сделаем вместе» Геннадия Григорьевича Онищенко, секретаря Камчатского регионального отделения партии «Единая Россия» Валерия Раенко. Вы действительно очень многое сделали в этом году. Не только провели экологические уроки, огромное количество субботников, различных экологических просветительских акций - многие из вас приняли участие и в серьезной исследовательской работе. И мы видели результаты, которые были представлены даже на научно-практических конференциях», - сказал Агеев. Он выразил надежду, что и в следующем году Камчатка будет такой же активной при проведении экоакций. «Важно чтобы мы все с вами сохранили природу, сохранили уникальный уголок России – наш Камчатский край, для того чтобы мы в таком же первозданном виде передать его следующим поколениям», - подчеркнул Агеев.

В ходе церемонии от регионального отделения партии «Единая Россия» были награждены следующие образовательные организации Камчатского края:

- МБОУ «Основная школа №6» Петропавловск-Камчатского городского округа, директор Надеждина Наталия Николаевна;

- МБОУ «Средняя школа № 9» Петропавловск-Камчатского городского округа, директор Ли Лина Алексеевна;

- МБОУ «Средняя школа №11» Петропавловск-Камчатского городского округа, директор Разумовская Наталья Александровна;

- МАОУ «Средняя школа №30» Петропавловск-Камчатского городского округа, директор: Калига Елена Николаевна;

- МАОУ «Средняя школа №45» Петропавловск-Камчатского городского округа, директор Гореликов Максим Игоревич;

- МБОУ «Лицей 46» Петропавловск-Камчатского городского округа, директор Углицких Тамара Ивановна;

- МБОУ «Нагорненская средняя школа», директор Рязанова Анна Стаберджановна;

- МБОУ «Средняя школа №9», г. Вилючинск, директор Танковид Илона Евгеньевна;

- МКОУ «Пахачинская средняя школа», директор Якушева Олеся Викторовна;

- МБОУ «Средняя школа №6» п. Козыревск», директор Исайкина Надежда Степановна.

В рамках мероприятия Благодарностями за подписью секретаря Камчатского регионального отделения партии «Единая Россия» Валерия Раенко были награждены кураторы, подготовившие федеральных и региональных победителей:

- Мамаева Галина Николаевна - заместитель директора по УВР, учитель биологии МБОУ «Основная школа №6» (Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский);

- Батюк Ольга Сергеевна - учитель географии МБОУ «Средняя школа №11» (Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский);

- Шепетовская Ольга Ивановна - учитель биологии МАОУ «Средняя школа №45» (Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский);

- Рылова Вера Николаевна – учитель биологии
МБОУ «Лицей 46» (Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский);

- Затворницкая Евгения Олеговна – учитель биологии МБОУ «Средняя школа №9» (Камчатский край, г. Вилючинск);

- Мишакина Наталья Рашидовна – учитель биологии и химии МБОУ «Нагорненская средняя школа» (Камчатский край, Елизовский муниципальный район, п. Нагорный);

- Бактушкина Светлана Валерьевна – учитель химии и биологии
МКОУ«Пахачинская средняя школа» (Камчатский край, Олюторский муниципальный район, с. Пахачи).

Отметим, что экологическая акция «Вода и здоровье»  проводится в крае уже второй год. Целью этой акции является сформирование у школьников ответственного отношения к водным ресурсам как источнику здоровья и жизни на Земле; повышение потребительской грамотности участников.

Акция состоит из различных элементов, обязательными из которых являются экоуроки. Кроме того, участники проводят различные социально-экологические внеклассные мероприятия и конкурсы. Всё это позволяет выявить в нашем крае будущих эколидеров и потенциальных активистов в экологической сфере. Главную роль в ней сыграют сами школьники. Учащиеся 9-11 классов сами под контролем учителей проводят экоуроки для учащихся 5-8 классов.

В этом году география участников существенно расширилась. В акции приняли участие школьники Петропавловска-Камчатского и Вилючинска,  Елизовского, Усть-Камчатского, Мильковского, Олюторского, Карагинскго, Тигильского, Соболевского  районов. Всего зарегистрировалось 65 образовательных учреждений Камчатского края. Это не только школы, но и образовательные учреждения дополнительного образования. Таким образом в акции участвовало более 5300 человек. Было выявлено 144 эколидера, проведено 218 уроков. Подготовлены и отправлены 63 отчета эколидеров, которые размещены в том числе в социальных сетях. Кроме того, два школьника из Камчатского края, ставшие федеральными победителями, посетили Молодежный детский центр «Артек».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Регионального исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: