Владимир Путин: Искренняя забота о России должна быть в основе развития страны

28.11.2018 16:32:53 (GMT+12)

Владимир Путин: Искренняя забота о России должна быть в основе развития страны
Президент РФ Владимир Путин признался, что гордится отечественными космонавтами.

"Мы гордимся нашим отрядом космонавтов, его профессионализмом, огромным вкладом в освоение околоземного пространства", - заявил глава государства на церемонии вручения госнаград в Кремле. Он особо отметил летчика-космонавта Сергея Рыжикова, который "за проявленное мужество и успешное прохождение длительного космического полета" удостоен звания Героя России.

По мнению Путина, Рыжиков и другие награжденные россияне отличаются "искренней заботой о России, личной ответственностью за мир в нашей стране, за ее процветание". "Убежден, что только с таким отношением к родной стране можно совершать масштабные прорывы, решать самые амбициозные и смелые задача, в том числе и там, где отвага и риск идут рука об руку", - отметил Президент.

"Настоящий подвиг не имеет срока давности", - убежден глава государства. Он напомнил, что в 2019 году будет отмечаться 30-летие вывода советских войск из Афганистана. "Это событие неразрывно связано с именем Героя Советского Союза Бориса Громова. Боевой генерал, он по праву олицетворяет честь, достоинство российского офицерства, многое делает для поддержки своих боевых товарищей и все ветеранов", - сказал Путин о Громове, которому вручен орден "За заслуги перед Отечеством" I степени.

ПОИСК НОВОГО

Путин особо отметил награждаемых ученых, инженеров, конструкторов. "Ваш поиск нового, перспективные разработки очень важны для усиления позиций страны, для реализации ее богатого интеллектуального потенциала", - обратился президент к исследователям. По мнению главы государства, Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", которым руководит Михаил Ковальчук (награжден орденом "За заслуги перед Отчеством" I степени), "имеет мировое признание".

Слова благодарности от Путина получили и мастера культуры. Актрису Инну Чурикову (награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени) президент назвал "непревзойденно и любимой всеми", а Александр Збруев (награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени), по оценке главы государства, является "корифеем театра и кино". "Навсегда покорил публику своим дарованием Лев Лещенко, а уникальный голос Игоря Кириллова близок и узнаваем для людей многих и многих поколений в нашей стране", - считает Путин.

ТРЕНЕРЫ

"В последние годы, несмотря на внешние факторы, скажу очень аккуратно, Россия, тем не менее, уверенно завоевывает мировой спортивный Олимп. Наших выдающихся спортсменов воспитывают, поддерживают высококлассные тренеры", - подчеркнул Президент. Награды от главы государства во вторник, в частности, получили тренер сборной РФ по фигурному катанию Этери Тутберидзе, главный тренер сборной РФ по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, глава тренерского штаба сборной РФ по хоккею Роман Ротенберг, главный консультант штаба сборной России по хоккею Олег Знарок.

Путин напомнил об отмечавшемся недавно 80-летии официального признания самбо - "единоборства, которое родилось в нашей стране и по-прежнему активно развивается, приобретает международное признание и новых поклонников". По мнению президента, немалая заслуга в этом главы Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева (награжден орденом Александра Невского) и старшего тренера российской сборной по самбо Юрия Борисочкина (награжден орденом Почета).

Глава государства поблагодарил всех награжденных за их "блестящие достижения и победы".

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: