Путёвка в мечту

27.11.2018 17:17:04 (GMT+12)

Путёвка в мечту
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7756

«Мы ребята молодцы – АРТЕКОВЦЫ!
Наш любимый «Артек», не забудем во век!
Наш любимый «Морской», мы навеки с тобой!»

Был август. Обычный летний день, ничего особенного. Я читала школьную литературу на лето, готовилась к 11 классу, как вдруг мне на электронную почту пришло письмо:

«Добрый день! Поздравляем с победой в номинации «Юные журналисты за умное и полезное информационное пространство» в отборочном конкурсе на IV Международный юношеский медиафорум «Артек»…

«Что? Я еду в «Артек»? Медиафорум? Как же это классно!» - такими были мои первые мысли. Я не могла поверить, что это снова происходит со мной. Да, вы правильно поняли: я уже выигрывала в этом конкурсе в 2017 году. К сожалению, билеты с Камчатки до Крыма очень дорогие. Тогда моя семья не смогла позволить мне такое удовольствие. Как же я плакала. Я долго не могла справиться с этим огорчением. Теперь, когда я перешла в выпускной класс, ехать никуда не планировала, а работу на конкурс отправила только ради диплома, который мог бы украсить моё творческое портфолио. Но тут я снова выигрываю и начинаю искать возможности оплаты поездки. Мне на помощь пришли спонсоры. Так как я веду активную общественную деятельность: являюсь главным редактором регионального пресс-центра «Медиаволонтеров России», «Волонтёров Победы» и «Юнармии», выигрываю городские и краевые конкурсы по журналистике - одна из политических партий оплатила мне проезд.

И вот 17 октября я прилетала в аэропорт города Симферополь. До Москвы я добиралась одна и даже не подозревала, что с Камчатки в «Артек» направлена делегация из семи человек. В аэропорту Шереметьево я с ней познакомилась и узнала, что ребята летят на смену ГТО, то есть, когда мы приедем в Крым, наши пути разойдутся. Я должна была заехать в «Артек» 17 октября, но так как мы прилетели в восемь часов вечера и долго проходили медосмотр на экобазе «Артека», там и заночевали.  

Рано утром 18 октября я отправилась в «Артек». Я настолько устала от перелётов и смены часовых поясов, что в автобусе ни с кем не разговаривала. По дороге я любовалась природой Крыма. Первое, что меня поразило, – это кипарисы. Раньше я их не видела, для меня это было экзотикой. Второе, – там было очень тепло. Так классно было попасть из холода в жару и продлить себе лето. И вот через полтора часа автобус въехал в ворота «Артека».

«Артек» - это международный детский центр, мечта любого советского школьника. Расположен он на южном берегу Крыма в посёлке Гурзуф. В СССР это был самый знаменитый пионерский лагерь. После присоединения Крыма к России, 16 июня 2014 года распоряжением Правительства РФ было создано федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр «Артек». Центр состоит из 10 детских лагерей, но в данное время пока работают только 9: «Морской», «Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Речной», «Озёрный», «Лесной», «Полевой» и «Кипарисный». Каждый из них имеет свои особенности, традиции, речёвки и форму. Медиафорум «Артек» проходил в лагере «Морской», так что форма у меня была синего цвета. Это меня порадовало, ведь синий – мой любимый цвет.

Приехав, мы снова прошли медосмотр, сдали чемоданы. Потом нас отвели в отряды. Сначала я познакомилась со своими вожатыми. Мне очень повезло с ними. Всегда весёлые и жизнерадостные, готовые помочь и дать совет в любой ситуации. Потом я познакомилась с ребятами из своей комнаты. Таких талантливых и креативных людей надо ещё поискать. Наше название было «2+1=5». «Почему так?» - спросите вы (этот вопрос нас преследовал на протяжении всей смены). Всё легко и просто: 21 человек в отряде, 3 комнаты, 3 медиаменеджера, 3-е вожатых, 1 этаж и наш отряд №5. Когда нам было лень отвечать на вопрос, мы говорили: «Мы журналисты, мы так видим!»

Наш девиз был таков:

«Пишем статьи, составляем вопросы,
Сделаем быстро, сделаем просто.
Всем отрядом шутим плоско,
Потому что мы — подростки!»

У нас в отряде были иностранцы: девочка Лейла из Туниса и мальчик Даниил из Украины. Я смогла пообщаться с ними и узнать много интересного об их странах. Также в «Артеке» были ребята из Монголии, Абхазии, Америки, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии. Так что смена непросто так называлась «Единство разных». Мы все были уникальны. Разные интересы, внешность, менталитет. Объединяло нас только одно – мы все артековцы, нам всем повезло быть здесь.

Расскажу немного о медиафоруме, на который приехали талантливые юные журналисты со всего мира. Мне было очень приятно  находиться с ними в одной команде. Мастер-классы для нас проводили настоящие «акулы пера». Журналист должен уметь всё, поэтому мы занимались и монтажом, и фотографией, и подготовкой новостей.  Больше всего времени я посвятила фотографии. Это было очень интересно и иногда забавно, ведь наш наставник оказался с изюминкой. Мне понравилось, что помимо теории было много практики. Были и пресс-конференции с известными ведущими Игорем Прокопенко и Тимуром Соловьёвым. Каждый отряд должен был разработать свой собственный медиапроект, а в конце смены представить его. Помимо этого ребятам предложили снять новостные сюжеты о событиях в лагере. Я состояла в SMM-команде Международного медиафорума «Артек», которая занималась продвижением информации в социальных сетях. В нашу задачу входило освещение всех мероприятий, которые проходили в «Артеке». Начали мы свою работу за месяц до поездки. Каждый из нас занимался своей рубрикой. Я вела «Советы от бывалого» (в ней ребята, которые уже были на медиафоруме, давали новичкам советы) и «Знакомство с медиавожатыми», в которой я знакомила будущих артековцев с медианаставниками.

Не могу не рассказать об артековской столовой. Устроена она по типу шведского стола. Тебе предлагается несколько блюд на выбор. Кушали мы 5 раз в день. Помимо основной пищи на обед и ужин можно было покушать свежеприготовленных блинчиков и вафель (повар выпекал их тут же в присутствии ребят). Рядом с ним на столе всегда стояли соки, пряники, пастила, печенье, которые можно было взять в любой момент.

В «Артек» дети приезжают круглый год, поэтому там есть своя школа. Физика, математика, химия и русский язык там проходят, как в обычной школе. Остальные предметы - в виде СОМов (сетевых образовательных модулей). На них ученики не сидят в кабинетах, а идут в поход или едут на экскурсии в какой-нибудь дворец или ботанический сад. Они могут гулять по территории «Артека» вместе с педагогом и изучать растения или историю детского центра. Например, на СОМе по иностранному языку мы сняли видео про Тунис и поиграли в «Мафию». Всё это было сделано на английском языке. На СОМе по географии мы посетили Массандровский дворец, узнали о его истории, а потом начертили карту его территории. Кроме артековцев в школе «Артека» обучаются обычные дети из посёлка Гурзуфа. Только у них нет СОМов, у них обычная школа.

У «Артека» есть единственный минус. Тут нет душевной атмосферы детского лагеря. Её иногда так не хватало. Это заметила не только я, но и все ребята, которые до «Артека» успели побывать в «Океане» и «Орлёнке».  А мальчик, который уже в третий раз приехал в «Артек», подтвердил наше наблюдение: «Артек» - это что-то среднее между душевным «Орлёнком» и серьёзным «Сириусом». Надеюсь, что когда-нибудь проблема решиться, и здесь станет душевнее», - сказал он.

Хочется сказать, что это был мой первый и последний раз в «Артеке» в качестве ребёнка. Детство заканчивается. Так трудно говорить ему прощай. Через год мне будет 18, и я вступлю во взрослую жизнь. Но никогда я не забуду «Артек» и «Океан», друзей, которые изменили меня в лучшую сторону. Когда-нибудь я снова вернусь в «Артек», в лагерь «Морской», не ребёнком, а вожатой.  И я точно это сделаю. Не сомневайтесь.

Майя АВЕРЬЯНОВА,
учащаяся студии журналистики "Окно в мир"
Школы юных литературных дарований.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: