Краевые депутаты от имени жителей Камчатки поблагодарили Владимира Путина и Валентину Матвиенко за запрет дрифтерного промысла, благодаря которому зафиксирован рекордный улов лосося в путину-2018

16.11.2018 10:53:26 (GMT+12)

Краевые депутаты от имени жителей Камчатки поблагодарили Владимира Путина и Валентину Матвиенко за запрет дрифтерного промысла, благодаря которому зафиксирован рекордный улов лосося в путину-2018
21-я сессия Законодательного Собрания Камчатского края направила от имени жителей полуострова и рыбаков обращение со словами благодарности Президенту Владимиру Путину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Закон о запрете дрифтерного промысла, внесенный  главой Сов.Феда и подписанный Президентом вступил в силу с 1 января 2016 года. Как сообщил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Копылов, в результате запрета за три года  уловы прибрежных рыбаков на Камчатке выросли в 2,6 раза.

«Полмиллиона тонн лосося добыто этим летом на Камчатке – исторический рекорд с момента учета промысловых данных. Рыбаки не ожидали такого подхода и оказались не совсем готовы. Если бы ученые дали правильный прогноз и предприятия спланировали бы работу с учетом предстоящего объема, Камчатка в эту путину могла бы взять 600-700 тысяч тонн», - сказал Андрей Копылов.

Первый вице-спикер напомнил, что в 2015 году, когда подходы к полуострову в последний раз были перегорожены дрифтерными сетями, прибрежные предприятия добыли 192 тысячи тонн красной рыбы.

«С тех пор мы каждый год фиксируем рост. Это значит, что постепенно восстанавливается популяция лосося, пострадавшая от варварского дрифтерного лова. И что вся рыба, которую раньше «выгребали» в океане японские дрифтерные суда, теперь приходит на берег. Все помнят, что дрифтерные сети называли «стенами смерти». Каждое дрифтерное судно имело по 40 порядков таких сетей 4 километра длиной каждый. То есть тысячи километров побережья Камчатки в океане всплошную перегораживались сетями, которые не пропускали ничего живого. При этом мы знаем, что дрифтера брали только 30% улова – самую дорогую нерку. А 70% менее ценного лосося – уже погибшего или покалеченного в сетях – выбрасывали за борт, то есть уничтожали. Мы благодарны, что Владимир Владимирович и Валентина Ивановна тогда услышали боль камчатских рыбаков, вникли в суть проблемы. И главное – они смогли оценить весь масштаб негативных экономических, экологических и социальных последствий дрифтерного промысла,  поставить законодательный заслон этому варварскому лову. Ведь  было колоссальное противостояние со стороны дрифтерного лобби и правительства Японии», - сказал Андрей Копылов. По его словам, благодаря запрету дрифтера прибрежное рыболовство на Дальнем Востоке получило новые горизонты развития: созданы  свыше 2 тысяч рабочих мест, предприятия прибрежного лова начали строить современные  заводы и гораздо активней участвовать в обустройстве  рыбацких поселков, а экономика Камчатки вновь обрела в рыбаках надежную опору.

Напомним, после массовых обращений рыбаков и жителей прибрежных поселков Законодательное Собрание Камчатского края первого созыва во главе с Борисом Невзоровым с 2007 года начало добиваться запрета дрифтерного промысла, которым занимались в исключительной экономической зоне  Российской Федерации 16 российских и 35 японских судов. Россия оставалась единственной страной в мире, которая позволяла иностранный дрифтерный промысел в своих водах. Жители Камчатки тогда собрали тысячи подписей за отмену дрифтера.

В дальнейшем борьбу за отмену варварского вида лова продолжило Законодательное Собрание второго созыва во главе с Валерием Раенко. С 1 января 2016 года внесенный Валентиной Матвиенко и подписанный Владимиром Путиным закон вступил в силу.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: