Прокурорский надзор обеспечил Петропавловску своевременное получение паспорта готовности к отопительному сезону

14.11.2018 16:25:52 (GMT+12)

Прокурорский надзор обеспечил Петропавловску своевременное получение паспорта готовности к отопительному сезону
Прокуратура города Петропавловска-Камчатского обобщила результаты надзорных мероприятий в ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства краевого центра к отопительному периоду 2018-2019 годов.

В соответствии с установленными требованиями управляющие организации должны завершать подготовку жилищного фонда к началу отопительного периода не позднее 15 сентября, контрольный срок готовности ресурсоснабжающих организаций – 1 ноября, муниципальное образование полностью должно быть готово к зиме и получить соответствующий паспорт готовности до 15 ноября.

С момента окончания предыдущего отопительного сезона прокуратура города жестко контролировала выполнение подготовительных мероприятий всеми участниками этого процесса. Особое внимание уделялось вопросам своевременного формирования и исполнения планов подготовки теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии. От соблюдения ими сроков выполнения работ по обслуживанию, содержанию и ремонту объектов ЖКХ, от качества данных работ напрямую зависит соблюдение нормативных требований проживания жителей и надлежащее функционирование инженерного оборудования в зимний период.

Для оперативного получения информации с июня представители прокуратуры участвовали в еженедельных заседаниях Комиссии по проверке готовности к отопительному периоду, созданной при администрации городского округа, выезжали на объекты жилищно-коммунального хозяйства, отслеживали своевременность заключения муниципальных контрактов на проведение ремонтных работ и фактическое исполнение план-графиков подготовки организаций к отопительному сезону. В целях обеспечения финансирования проводимых работ принимались меры, направленные на снижение дебиторской задолженности управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

По фактам незавершения ремонтных работ до 15 сентября в отношении управляющих организаций приняты меры реагирования, виновные наказаны.  

В части исполнения энергоснабжающими организациями обязательств по фактической доставке топлива на объекты энергетики нарушений не установлено. Необходимый запас энергоносителей для нормального прохождения отопительного периода 2018-2019 годов обеспечен.

Всего в ходе проверок при подготовке к отопительному сезону прокуратурой города выявлено 96 нарушение закона. В целях их устранения внесено 32 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 17 ответственных лиц, к административной ответственности привлечено 5 должностных лиц, руководителям ТСЖ и управляющих организаций объявлено 28 предостережений о недопустимости нарушений закона.

В результате совместной работы, проводимой прокуратурой и администрацией города, отклонений от план-графиков подготовки к зиме котельных и тепловых пунктов, а также коммунальных сетей, не допущено. Действующие на территории краевого центра 39 котельных и 74 тепловых пункта подготовлены в установленные сроки.

По постановлению городской администрации отопительный сезон в Петропавловске начат 24 сентября. Однако в СМИ появилась информация, что в 80 многоквартирных домах отопление не поступает по вине управляющих и одной из ресурсоснабжающих организаций, не успевших завершить ремонтные работы на своих домах.

Проверка показала, что в администрацию поступило 80 жалоб от жильцов одних и тех же нескольких домов (менее 10), где причиной отсутствия отопления стало завоздушивание внутридомовой системы. В течение пяти нормативных суток, отведенных для запитки отопительной системы, по заявлениям жильцов эти проблемы были устранены. Принятие мер прокурорского реагирования не потребовалось.

Дальневосточным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 1 ноября, то есть на две недели раньше установленного срока, муниципальному образованию «Петропавловск-Камчатский городской округ» выдан паспорт готовности к отопительному периоду.

  Вопросы обеспечения населения города коммунальными услугами нормативного качества в отопительный сезон и соблюдение жилищных прав граждан продолжают оставаться на постоянном контроле.  

    Вопросы обеспечения населения города коммунальными услугами установленного качества в отопительный сезон продолжают оставаться на постоянном контроле.  Каждый факт отключения света, тепла или воды на свехнормативное время является основанием для прокурорской проверки.

    Гражданам напоминаем, что органами государственного надзора и муниципального контроля в сфере предоставления услуг ЖКХ являются соответственно Государственная жилищная инспекция Камчатского края и органы местного самоуправления (в Петропавловске – Контрольное управление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа). Прокуратура не вправе подменять иные контрольно-надзорные органы. Все первичные обращения, поступающие в прокуратуру по данному вопросу, направляются в указанные уполномоченные органы для разрешения по существу. Прокуратура проводит проверки в случае бездействия руководства Инспекции и органов муниципального контроля.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: