Его величество учитель

13.11.2018 17:52:53 (GMT+12)

Его величество учитель
Делегация учителей Николаевской средней школы представляла Камчатку на XV ежегодном межрегиональном семинаре учителей России семинаре «Его Величество Учитель», который проходил с 1 по 5 ноября в пансионате «Гренада» в Сочи. В форуме приняли участие 256 делегатов из 31 региона нашей страны.

По приглашению «Ассоциации творческих педагогов Дона» из Елизовского района в Краснодарский край отправилась группа из шести человек: это заместители директора Николаевской СШ Светлана Локтева и Инна Соколова, а также творческая молодёжь, которая за последние три года собрала все призовые места на конкурсах профессионального мастерства: Виктория Скрипникова, Анна Саватеева, Алёна Минина и Евгения Кульчина.

За несколько дней семинара учителя с Камчатки посетили творческие мастерские абсолютных победителей разных лет, лауреатов и финалистов Всероссийского и региональных конкурсов «Учитель года», побывали на мастер-классах от абсолютных победителей: Е. Филиповой - 1996 года; А. Головенькиной - 2014 года; О. Парамонова - 1993 года; А. Динаева - 2018 года, которые показали участникам образцы педагогических практик.

Любопытным и интересным для всех собравшихся оказался опыт А. Динаева, абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России–2018», учителя истории и права математической школы №1 им. Х.И. Ибрагимова города Грозный. Он рассказал, как найти общий язык с каждым ребенком с помощью методики DISC.

Также камчатские учителя смогли поделиться опытом инновационных моделей профессиональной деятельности, принимая участие в работе «Открытой трибуны» по теме «Цифровая школа…Школа без учителя?», дискуссионной площадки «От творческого учителя к творческому ученику»; в «учительских посиделках» и творческих выступлениях профессиональных клубов и педагогических сообществ семинара под девизом: «Учи! В историю войдешь с учеником!».

Тема третьего дня занятий, - «Школа – пространство мысли и творчества для будущего». В работе семинара в этот день принял участие главный редактор «Учительской газеты» Пётр Положевец.

В заключение семинара все участники получили сертификат и методический сборник «Творческие мастерские учителей Дона», в который включен методический семинар Т. Рукас по теме: «Развитие эмоциональной отзывчивости школьников посредством музыкального образования».

Также наиболее активные участники учительского движения получили благодарственные письма от Государственной Думы и Федерального Собрания РФ.

И здесь команда Николаевской средней школы не осталась в стороне. Заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ Лариса Тутова отметила Благодарственным письмом Инну Соколову, - за продвижение государственных инициатив и развитие политики в сфере образования, поддержание интереса ко всероссийскому педагогическому конкурсному движению, созданию необходимых условий для творческой реализации учителей, верность и преданность избранному делу.

Отметим, что этот интереснейший межрегиональный форум с каждым годом собирает все больше учителей. Камчатские педагоги вернулись из поездки воодушевлённые, готовые с новыми силами браться за инновационные проекты и делиться опытом с коллегами. Конечно, путешествие в Лазаревское с Камчатки сильно ударило по карману членов делегации, - ведь все летали за свой счёт. Но, как говорят участники форума, расходы того стоили.

«Пусть столь необходимый нашему педагогическому сообществу семинар развивается сам и продолжает развивать лучшие традиции российского образования, заглядывает в будущее, инициирует и реализует смелые, профессионально важные, инновационные идеи и проекты», - подвели педагоги итоги своей поездки.

Организатор семинара, - НКО «Ассоциация творческих педагогов Дона» при поддержке министерства образования Ростовской области, Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, при информационной поддержке «Учительской газеты».

Дополним, по итогам семинара в Сочи заместитель директора Николаевской средней школы Инна Соколова получила приглашение принять участие в мероприятиях очного этапа III Всероссийского конкурса «Успешная школа» в качестве члена жюри. Очный этап конкурса пройдёт в Москве 26-28 ноября 2018 года.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Администрации Елизовского муниципального района.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: