Главный аэропорт Камчатки может быть назван в честь Витуса Беринга, Василия Завойко или Степана Крашенинникова

13.11.2018 14:16:09 (GMT+12)

Главный аэропорт Камчатки может быть назван в честь Витуса Беринга, Василия Завойко или Степана Крашенинникова
В Общественной палате края огласили шорт-лист конкурса «Великие имена России» и дали старт финальному голосованию по выбору имени для воздушных ворот полуострова.

    «По итогам первых трех этапов конкурса: заявок от общественных объединений, работы волонтерских постов и социологических исследований, которые проводил ВЦИОМ – в тройку имен для главного аэропорта Камчатки вошли Витус Беринг, Василий Завойко и Степан Крашенинников. У нас не было ситуации, которая возникла в ряде других городов, где лидеры социологических опросов шли настолько плотно друг к другу, что в итоге в финал попали четыре кандидата. Голосование будет проводиться с 13 по 30 ноября, результаты не будут отображаться в онлайн-режиме. Но раз в три дня будут публиковаться промежуточные итоги», – сказал секретарь Общественной палаты края Алексей Костылев.

Проголосовать за одного из кандидатов, чье имя станет продолжением названия международного аэропорта Петропавловска-Камчатского (Елизово) можно на сайте великиеимена.рф, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», по телефону горячей линии 8-800-707-93-17 и на постах волонтеров Победы.

    «По опыту прошлых этапов мы выбрали наиболее проходимые места. Так, в Петропавловске-Камчатском в торговых центрах «Шамса» и «Галант Плаза», в Елизове – в аэропорту и на крытом рынке. Площадки будут чередоваться. То есть сегодня, 13 декабря, пройти анкетирование можно будет на крытом рынке в Елизове, завтра – в ТЦ «Шамса», 16 декабря – в ТЦ «Галант Плаза». Волонтеров достаточно просто узнать, они будут одеты в жилетки и кепки с символикой конкурса», – сказала руководитель штаба регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасия Павлова.

Оставить свой голос за одного из финалистов проекта «Великие имена России» можно будет, кроме того, в самолетах компании «Аэрофлот», и во время внутренних рейсов, которые выполняются на территории Камчатки.

Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: