Эколого-просветительская автоэкспедиция "Камчатка заповедная" завершена

08.11.2018 20:52:38 (GMT+12)

Эколого-просветительская автоэкспедиция "Камчатка заповедная" завершена
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7672

Завершились второй и третий этапы эколого-просветительской автоэкспедиции "Камчатка заповедная". Сотрудники природного парка "Вулканы Камчатки" и Кроноцкого заповедника побывали в общеобразовательных учреждениях Усть-Камчатского, Быстринского и Усть-Большерецкого районов.

В рамках второго этапа с 15 по 20 октября 2018 года участники автоэкспедиции посетили школы п. Ключи и п. Козыревск Усть-Камчатского района и школы с. Эссо и с. Анавгай Быстринского района.

Специалисты заповедного дела рассказывали учащимся о системе особо охраняемых природных территорий Камчатского края, о животном мире полуострова и его обитателях, об огнедышащих сопках и Тихоокеанском огненном кольце. Каждая из тематических бесед была насыщенной, информативной и интересной. Всего было проведено 16 занятий, которые посетило 493 человека.

Приятным подарком для жителей п. Ключи стал просмотр фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», который состоялся в Доме культуры поселка.  

"Данный эколого-просветительский автопробег проходит уже не первый год, поэтому в каждой школе нас встречают тепло и душевно, – рассказывает специалист отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка "Вулканы Камчатки" Валентин КОЗЛИХИН. – Ребята знают, что их ждёт не обычный урок, а интересное занятие. Они активно отвечают на вопросы, слушают всегда внимательно и с интересом. Надеемся, что после наших лекций ребята захотят еще больше читать книг о Камчатке: ее истории, флоре и фауне; открывать для себя много нового и удивительного".

В рамках третьего этапа с 22 по 26 ноября участники эколого-просветительской автоэкспедиции "Камчатка заповедная" отправились в Усть-Большерецкий район, где их также ждали с нетерпением. В школах п. Октябрьский, п. Усть-Большерецк и п. Апачи сотрудники провели 11 занятий для 290 учеников и учителей.

"Мы стараемся каждый год добавлять в свои презентации новую информацию, чтобы учащимся было интересно, ведь мы проводим занятия как для младших классов, так и для старших. А последних порой не просто вывести на диалог, – рассказывает главный специалист отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка "Вулканы Камчатки" Евгений КАРПОВ. – Поэтому к подготовке занятий мы подходим очень ответственно. Преподаватели и ученики благодарят за организацию эколого-просветительского автопробега, подчеркивая его значимость и ценность".

После каждого занятия участники автоэкспедиции дарили школьникам различную сувенирную продукцию с символикой особо охраняемымых природных территорий, чтобы ребята помнили, как важно сохранять и защищать хрупкую природу родного края.  

От природного парка "Вулканы Камчатки" в мероприятии были задействованы специалисты отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга Евгений КАРПОВ, Александр БИЧЕНКО и Валентин КОЗЛИХИН.

Напомним, что эколого-просветительский автопробег "Камчатка заповедная" проводится с 2012 года. Организатор данного мероприятия – Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края. Автоэкспедиция проводится в четыре этапа. Ее участники – сотрудники региональных ООПТ – отправляются в отдаленные районы полуострова, чтобы рассказать школьникам о заповедном мире полуострова и важности сохранения окружающей среды. Кроме того, специалисты оставляют школам методические материалы, фотографии, видеоролики и презентации для дальнейшего использования на тематических занятиях. Также происходит обмен контактами для того, чтобы в дальнейшем поддерживать связь, несмотря на дальние расстояния, и информировать педагогов о проводимых природоохранными организациями эколого-просветительских мероприятиях и возможности участвовать в них дистанционно.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: