В Елизовском районе задержан подозреваемый во взяточничестве

08.11.2018 19:24:49 (GMT+12)

В Елизовском районе задержан подозреваемый во взяточничестве
В ходе патрулирования в городе Елизово сотрудниками патрульно-постовой службы полиции были задержаны и доставлены в отдел полиции двое граждан одной из стран ближнего зарубежья, которые при себе не имели документов, подтверждающих личность и законность пребывания в России.

В ходе проверки выяснилось, что один гражданин находится в стране на законных основаниях, а у 25-летнего мужчины срок пребывания истек два месяца назад. Гражданин стал предлагать полицейскому решить вопрос о непривлечении его к административной ответственности за денежное вознаграждение. Несмотря на то, что мужчина был предупрежден полицейскими об уголовной ответственности за коррупционные преступления, он продолжил свои противоправные действия.

Полицейский, которому иностранец хотел дать взятку в размере пяти тысяч рублей, зафиксировал происходящее на камеру мобильного телефона и доложил о случившемся своему руководству.

Отделом дознания ОМВД России по Елизовскому району в отношении иностранного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мелкое взяточничество».

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года. Также он привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: