На Камчатке прокуратура проводит проверку в связи планами энергокомпании взимать коммунальные платежи по нормативам в одном из поселков края

18.10.2018 14:13:20 (GMT+12)

На Камчатке прокуратура проводит проверку в связи планами энергокомпании взимать коммунальные платежи по нормативам в одном из поселков края
На прошедшей неделе, 11 и 12 октября, в двух районах поселка Усть-Камчатск Камчатского края проходили встречи с населением главы Усть-Камчатского муниципального района Логинова В.И. и председателя Совета народных депутатов района Шубенко И.В.

В мероприятии принял участие Усть-Камчатский межрайонный прокурор Олег Бондаренко.

С местными жителями руководство района обсуждало насущные вопросы, самым проблемным из которых стала тема платежей за тепловую энергию.

Присутствующие на встрече представители ресуроснабжающей организации – открытого акционерного общества «Корякэнерго» сообщили о намерении изменить порядок расчета платы за теплоснабжение.

Компания осуществляет энергоснабжение многоквартирных жилых домов в Усть-Камчатске с 1 октября текущего года. С этого же месяца она планирует взимать с граждан, квартиры которых оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, плату за коммунальную услугу по отоплению исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. Тем самым, в нарушение закона, энергетики решили отказаться от расчетов платы на основании показаний индивидуальных приборов учета.

Безусловно, для потребителей это повлечет значительное повышение размера коммунальных платежей. Квитанции с новыми данными усть-камчатцы могут увидеть уже в ноябре.

Свою позицию представители ОАО «Корякэнерго» мотивировали отсутствием в многоквартирных домах поселка общедомовых (коллективных) приборов учета.

По данной информации Усть-Камчатская межрайонная прокуратура в настоящее время проводит проверку, в ходе которой запланирована встреча межрайонного прокурора с руководством «Корякэнерго».

В интересах жителей районного центра прокуратура подготавливает меры реагирования, направленные на недопущение нарушений действующего законодательства при начислении платы за отопление, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

О результатах проверки будет сообщено дополнительно.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: