Круг общения: домашние питомцы

15.10.2018 23:31:20 (GMT+12)

Круг общения: домашние питомцы
Здравствуйте, друзья!

Сегодня речь пойдет о тех, кто каждый день дарит нам радость и умиление – о домашних питомцах. Я отнюдь не сразу испытала эти благие чувства. Они достались мне как награда за терпение, за то, что в своё время сумела перевоспитать трудного котёнка, помогла ему стать членом своей семьи, простила ему множество испорченных вещей. А ведь многие советовали выбросить животину. Не могла и даже не допускала такого варианта развития событий. Только в самый последний раз, когда вновь наткнулась на башмаки, стоящие в зловонной луже, думаю, была способна воспользоваться своим силовым превосходством. Открыла дверь квартиры настежь, поставила его, виноватого до мозга костей, на порог и сказала: «Пух, если ещё раз, посмеешь сделать своё грязное дело, пойдёшь на улицу!»  Помню сама испугалась своего же настроя. Котейка весь сжался и на полусогнутых лапах, буквально подметая пузом пол, дёрнул под диван. С тех пор прошло четыре года, и ни одного подобного казуса с ним больше не случалось. Сегодня мы делим жилплощадь с тремя котами: чёрно-белым Тостом, рыжим Марселем, и Пухом – серо-буро-полосатым.  Все трое - нескончаемый источник милоты.  К остальным питомцам применить свой талант укротительницы мне, к счастью, не пришлось. Благополучные оказались ребята, хотя, как и первый, пришли в наш дом с улицы. Жизни без этой пушистой троицы я даже не представляю.

Диана АРТАМОНОВА, бухгалтер, инструктор по йоге

У нас в доме были животные, когда мне было 12-18 лет, примерно в этот период. Собаку-спаниельку звали Чара, кота - Тимошка. Это было давно, но я хорошо помню, какой ласковой и любвеобильной была Чара. А Тимошка был такой умный. Он всё понимал и мог объяснить. Я их очень любила. Больше животных у меня не было. Мама не хотела, чтобы они были в доме. Она любит животных, но на стороне. Потом я вышла замуж. Своего жилья мы не приобрели, жили с родителями, поэтому животных не держали, хотя дети просили. Сын в прошлом году уехал учиться, через год дочка отправиться следом за ним.  Тогда я перееду в деревню, и обязательно заведу и котёнка, и собачку. Я думаю, это очень важно, чтобы у ребёнка кто-то был. Общаясь с животным, он учится заботиться о брате меньшем. Плюс к этому, между человеком и животным устанавливается определённый контакт, а это ценный опыт. Это существо, которое любит тебя, которое любишь ты. Ты понимаешь его язык, жесты.  Ты всё понимаешь про него, точно знаешь, что оно хочет, и уже не замечаешь, что ты человек, а оно  животное. Вообще животные, это такие существа, которые могут давать любовь и дают её. И когда думаешь о животных, ничего кроме нежности и приятных ощущений в душе не возникает.

Константин ПОЛЯКОВ, пенсионер УФСИН

В детстве были кошки, рыбки, в юности – собачки, в более старшем возрасте был попугай. А сейчас никого нет - у ребёнка аллергия на пух, на шерсть, поэтому я завёл кактус. Он неприхотливый и раз в год дарит цветок. С ним можно разговаривать, когда никого нет дома, носить с окна на окно. Имени у него нет. Он просто КАКТУС, но все буквы большие (смеётся). Всё зависит от человека. Кто под каким знаком родился, такое животное ему и идёт. Мне больше всего подходят коты. Не кошки, а коты. И я люблю их больше всего. Они своенравные создания, до последнего борются за свой квадратный метр. Классе в 6-м у меня были рыбки. Сказал родителям, что хочу рыб. Они ответили: «Иди выбирай». Помню на рынке рыбок разных было множество. Выбирал тщательно. Смотрел, чтобы у гуппи хвост был попушистей, у меченосца - нос поострее. Мне их в кулёк набулькали, нес домой, боялся уронить… У меня был большой круглый аквариум на подставке. Он был как увеличительное стекло. И если лицо близко поднести к стеклу, упереться в него носом, можно было представить, что ты как будто с рыбками в воде плаваешь.  Вот это, пожалуй, было самое приятное. Ухаживал за аквариумом я сам. Мама только в одном помогала. Гуппи живородящие. Когда маленькие рыбки появлялись, их нужно было срочно отловить сачком, чтобы взрослые не съели. Мальки росли в отдельной баночке, подрастали, и только тогда их выпускали в общий аквариум. Вообще за аквариумом нужно хорошо ухаживать. Сделаешь что-то не так, и рыбки умирают прямо у тебя на глазах. Когда погибала рыбка из тех, которых много, переживаний не было. А если кверху брюхом всплывала та, что была в единственном экземпляре, злой был на себя. Что-то сделал не то, не уследил.

Дарья ЯРЦЕВА, грумер

Я выросла среди животных разных, в том числе собак и кошек. А сейчас у меня - собака Муха. Она дворянка, как я её называю. Я подобрала её на улице, когда она была ещё очень маленькая. С тех пор уже 8 лет она живёт у меня. Щенком она была очень активная: бегала, прыгала, носилась по квартире, практически летала. Я посмотрела не неё и решила, что она будет зваться Мухой. К собакам, которые приходят на стрижку Муха относится спокойно. У неё нет необходимости ревновать, потому что работаю я в салоне, а она в этот момент ждёт меня дома. Но она собственница. На других собак не огрызается, но всегда старается быть рядом, чтобы кто-то другой ко мне на руки не залез. К чужим запахам Муха относится равнодушно. Она вообще очень спокойная собака. Я ценю её за преданность, за ласку, за то, что она не агрессивная. Хорошая псинка попалась мне. Друг. Я отношусь к ней не как к ребёнку, а как к собаке. Считаю, что собаку надо воспитывать как собаку. Если её очеловечить, то ничего хорошего из этого не получится. Она будет избалованной, и сам хозяин будет страдать от её излишнего внимания.  Собака должна знать своё место, должна знать хозяина и подчиняться командам, если она обучена. Я свою не обучала и не задумывалась об этом, но Муха точно знает, что можно, а что нельзя. Она чувствует мою интонацию. Если я чем-то недовольна, она чётко улавливает. Я думаю, что все собаки улавливают интонации человека очень хорошо. Мои клиенты чаще всего ответственно относятся к свои животным. Если они чего-то не знают, спрашивают, и я в силу своих знаний помогаю советами по уходу. Бывает, что люди допускают ошибки: не всегда расчёсывают собак, не вовремя стригут когти и чистят уши. Я подсказываю, и, если хозяин следует моим рекомендациям, уход за питомцем становится значительно легче.

Юлия КУЛИЧЁВА, пресс-секретарь энергокомпании

Как все дети, дочь очень долго просила кошку, и однажды на день рождения свекровь подарила ей совсем маленькую кошечку – очаровательную трёхнедельную пушистую малышку с синими-синими глазами. Красавица сразу показала себя дамой крайне интеллигентной – буквально за пару раз поняла для чего лоток и где он находится, когти точила только о когтеточку, не попрошайничала и по столам не ходила, за что и была названа не просто кличкой, а именем-отчеством: Марфа Васильевна. Это было почти 14 лет назад. В пору её юности у нас ещё стояли старые рамы с форточками без сеток. Она могла часами сидеть на форточке и наблюдать за тем, что происходит на улице. Впрочем, периодически и сама принимала участие в уличной жизни, всегда возвращаясь домой так же через форточку. Правда, это влекло за собой незапланированные водные процедуры, которые она терпеть не может. Но даже эта неприятность не могла её остановить. Когда поставили пластиковые окна, выходить за пределы квартиры уже не получалось. Теперь она с удовольствием сидит на подоконнике и «смотрит телевизор». Люблю её за то, что она очень органично вписалась в нашу семью ни разу не дав повода разозлиться на неё или в сердцах пожалеть о том, что она у нас есть. Меня восхищает её внутренняя свобода, независимость и уверенность в том, что она хозяйка в доме, и мы должны с этим считаться. И мы считаемся, поскольку она совершенно не злоупотребляет своим положением, но всячески подчёркивает свою независимость – погладить её или поиграть с ней можно только с её согласия. Если ей что-то не нравится, она просто уйдёт. Понимаю, что Марфа Васильевна уже в преклонном кошачьем возрасте и, если честно, даже не представляю, как мы будем без неё…

Опрос проводила Дина БУРМИНА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: