В северных районах Камчатки закрыта навигация

15.10.2018 14:29:06 (GMT+12)

В северных районах Камчатки закрыта навигация
С 15 октября закрыта навигация на водных объектах, расположенных на территориях Карагинского, Олюторского и Пенжинского муниципальных районов.  Выход на воду в этих районах категорически запрещен. В период закрытия навигации государственные инспекторы по маломерным судам будут осуществлять мониторинг водных объектов. Нарушителей ждут административные штрафы.

По словам заместителя начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю», Романа Коротких с каждым днем температура воздуха и воды становится все ниже. Особенно это заметно на севере полуострова. Если выходить в плавание на маломерном судне в морозную погоду,  можно оказаться в условиях, приводящих к обледенению судна. Обледенение судов происходит при температурах наружного воздуха ниже 0 градусов. Сильное обледенение может иметь место и при плавании в штилевую погоду с температурой воздуха от 1 до -5 °С. Обледенение происходит в результате обильного парения, тумана или переохлажденных осадков.

Во избежание трагических последствий на воде, руководство ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» обращается к гражданам, имеющим маломерные суда, не выходить на воду после закрытия навигации.

Напомню, навигация будет закрыта  с 1 ноября 2018 года – на водных объектах, расположенных на территориях следующих муниципальных образований в Камчатском крае: Петропавловск-Камчатский и Вилючинский городские округа, городской округ «поселок Палана», Алеутский, Быстринский, Елизовский, Мильковский, Соболевский, Тигильский, Усть-Большерецкий и Усть-Камчатский районы.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Центре ГИМС МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: