Уроженец Приморья получил справедливое наказание за убийство жителя Камчатки

10.10.2018 23:57:33 (GMT+12)

Уроженец Приморья получил справедливое наказание за убийство жителя Камчатки
В августе 2018 года Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 46-летнего уроженца Приморского края,  проживающего без регистрации в Петропавловске-Камчатском, имеющего неполное среднее образование, неработающего, ранее неоднократно судимого за корыстные и насильственные преступления.

Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ в убийстве жителя краевого центра и осудил к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, признав в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

В суде установлено, что в апреле 2018 года, находясь в гостях у жителя краевой столицы, после употребления спиртных напитков, в ходе конфликта на почве неприязненных отношений к потерпевшему, мужчина нанёс своим ножом два сильных удара в грудь своего товарища, причинив несовместимые с жизнью ранения сердца, лёгких и кишечника, от которых 38-летний горожанин скончался на месте происшествия.

После совершенного убийства «гость» полуострова покинул квартиру потерпевшего, захватив с собой орудие убийства, которое выкинул в сугроб недалеко от места преступления.

Государственным обвинением, которое в городском суде представлял прокурор Камчатского края Анатолий Князев, суду представлены убедительные доказательства вины осужденного в совершении умышленного убийства.

Сам виновный на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции не оспаривал предъявленное ему обвинение в совершении особо тяжкого преступления.

Однако после вынесения приговора позиция осужденного изменилась. Он не признал себя виновным и обжаловал приговор в апелляционном порядке. В жалобе на приговор он указал на проблемы со здоровьем, отсутствие умысла на убийство и нарушение следователем норм уголовно-процессуального закона при расследовании дела, что влечёт незаконность постановленного в отношении него судебного решения.

Во вторник, 9 октября 2018 г., судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда рассмотрела данное уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного и сочла её доводы необоснованными.

Приговор городского суда оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: