Камчатские спасатели обнаружили мужчину, который заблудился в районе вулкана Козельский

08.10.2018 13:24:38 (GMT+12)

Камчатские спасатели обнаружили мужчину, который заблудился в районе вулкана Козельский
На Камчатке успешно завершилась поисковая операция. Спасатели обнаружили мужчину, который заблудился в районе вулкана Козельский.

Вечером 7 октября 2018 года к спасателям обратился мужчина с просьбой оказать помощь в поисках его друга, с которым они охотились в районе вулкана. В назначенное время мужчина не вышел к автомобилю, телефонной связи с ним не было.

К поискам были привлечены спасатели Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

В поисковой операции были задействованы автомобиль повышенной проходимости «Вепрь» и квадроцикл.

Около часа ночи пропавшего мужчину удалось найти. Медицинская помощь ему не понадобилась.

Всего в поисках принимали участие пять человек и три единицы техники.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует:

Чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в туристический маршрут, на прогулку в лес или в поход на лыжах обсудить с ними маршрут и время возвращения.

Перед походом пополните баланс сотового телефона, а также проверьте заряд батареи.

Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - необычные деревья, скала, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если вы все-таки заблудились:

Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай и т.д.

Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека гораздо легче.

Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: