С 17 сентября 2018 года декларации на товары, ввозимые на Камчатку морскими судами, должны подаваться во Владивостокский ЦЭД

21.09.2018 17:32:09 (GMT+12)

С 17 сентября 2018 года декларации на товары, ввозимые на Камчатку морскими судами, должны подаваться во Владивостокский ЦЭД
С 17 сентября 2018 года декларации на товары, ввозимые на Камчатку морскими судами, должны подаваться во Владивостокский таможенный пост (центр электронного декларирования) Владивостокской таможни. Камчатская таможня будет осуществлять фактический контроль за перемещаемыми товарами - таможенный осмотр, досмотр и другое.

Вопросы концентрации декларирования и другие новеллы, касающиеся таможенного оформления, наиболее актуальные для Камчатского края, обсудили на рабочей встрече с бизнес-сообществом камчатские таможенники.

4 сентября 2018 г. вступил в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он пришел на смену ранее действовавшему Закону № 311-ФЗ. Новый документ разработан с учётом норм Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, который применяется с 1 января 2018 г. Закон, прежде всего, вводит приоритет автоматизированных, электронных технологий над бумажным документооборотом, совершенствует применение механизма «единого окна» и многое другое.

«Расширяются возможности электронного взаимодействия между таможенными органами и участниками ВЭД, - рассказала бизнес-сообществу начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Камчатской таможни Алёна Гуреева. – По многим документам, ранее представлявшимся исключительно на бумаге, сейчас предусмотрена возможность предоставления электронного документа, в том числе - заявления на переработку товаров и на продление срока переработки, заявления о продлении срока временного ввоза, заявления о выгрузке припасов и другие».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Камчатской таможне.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: