На Камчатке в доме-интернате прошло пожарное учение. В роли пострадавших выступили маломобильные и лежачие подопечные заведения

20.09.2018 18:24:32 (GMT+12)

На Камчатке в доме-интернате прошло пожарное учение. В роли пострадавших выступили маломобильные и лежачие подопечные заведения
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7482

На Камчатке в г. Елизово прошло пожарно-тактическое учение в доме-интернате психоневрологического типа. Пожарным в ходе тренировки предстояло обнаружить и эвакуировать условно пострадавших, в роли которых выступали реальные подопечные заведения.

В соответствии с тактическим замыслом, в помещении кухни, расположенной на первом этаже здания, возник пожар. Для того чтобы приблизить учения к реальной обстановке, в здании во время тренировки находилось только то количество персонала, которое работает в доме-интернате ночью. Им предстояло эвакуировать лежачих и малоподвижных пациентов. По легенде, почти 20 человек выбраться из задымленного здания не смогли и остались в своих палатах.

Незамедлительно после получения сообщения об условном возгорании к месту «происшествия» по второму, повышенному, номеру вызова выдвинулись пожарные подразделения. Огнеборцы прибыли к месту условного возгорания уже через несколько минут и сразу же приступили к поиску оставшихся в здании людей и тушению пожара.

В ходе спасательных работ внутри здания газодымозащитники проверяют на наличие людей все помещения, кладовки, шкафы, бытовые помещения. Проверив помещение, пожарные делают отметки на дверях – для того, чтобы остальные огнеборцы не теряли время на обследование уже проверенных комнат.

«В ходе тренировки мы отработали практические навыки транспортировки реальных подопечных. Транспортировка проводилась на носилках и в инвалидных колясках», - рассказал начальник службы пожаротушения отряда Федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю Андрей Шиллер

Все условно пострадавшие были обнаружены. Для их спасения огнеборцы использовали специальные индивидуальные спасательные устройства, позволяющие дышать в задымленных помещениях.

Параллельно пожарные расчеты приступают к поиску очага возгорания и его тушению. В течение часа условное возгорание было ликвидировано.

На попечении у персонала дома-интерната психоневрологического типа находится около 250 человек, несколько десятков из них – малоподвижные. Это значит, что в случае возникновения пожара покинуть горящее здание самостоятельно они не смогут. Их надежда – только на правильные и своевременные действия персонала здания.

Именно поэтому на этом объекте регулярно проводятся тренировки – чтобы персонал дома-интерната мог оперативно вызывать пожарную охрану и начать эвакуацию пациентов, а пожарные знали и помнили особенности здания и могли в нем ориентироваться даже в условиях сильного задымления.  В случае возникновения пожара это позволит сократить время реагирования и поиска возможных пострадавших, а также тушения самого пожара.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: