«Осторожно! Мошенники!»

17.09.2018 19:31:49 (GMT+12)

«Осторожно! Мошенники!»
В День города сотрудники камчатской полиции провели акцию «Осторожно! Мошенники!» и раздали жителям Петропавловска-Камчатского памятки, в которых перечислены основные схемы телефонного мошенничества, а также даны советы, что делать, если вам позвонили аферисты.

С начала сентября полицией зарегистрировано 22 факта дистанционного мошенничества на общую сумму ущерба 839 876 рублей. Почти в половине случаев жертвами аферистов становились люди пожилого возраста. Так, например, в минувшую субботу в полицию обратилась 65-летняя жительница краевого центра, которая перечислила телефонному мошеннику 30 тысяч рублей, полагая, что таким образом она «спасает» своего знакомого от ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Проводя акцию, полицейские старались уделить особое внимание именно пожилым людям, рассказывая им о важности предлагаемой информации. В беседах с правоохранителями многие горожане отвечали, что слышали о существовании телефонного мошенничества из средств массовой информации или от родственников и друзей, но тем не менее, с интересом изучали памятки, подготовленные УМВД России по Камчатскому краю.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: