Уроки безопасности для школьников проходят во всех общеобразовательных учреждениях

17.09.2018 18:00:55 (GMT+12)

Уроки безопасности для школьников проходят во всех общеобразовательных учреждениях
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7472

На Камчатке продолжается проведение уроков безопасности жизнедеятельности. В первый месяц нового учебного года уроки безопасности во всех общеобразовательных учреждениях проводят сотрудники МЧС России – инспекторы государственного пожарного надзора, инспекции по маломерным судам, спасатели.

Самые первые знания, которые получают  ученики - это правила безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях во всех сферах жизни.

В ходе занятий должностные лица МЧС России объясняют ученикам что такое «пожар», рассказывают о причинах возникновения пожара, его опасных факторах, первичных средствах пожаротушения и действиях в случае возникновения нештатных ситуациях.  Ученикам в ходе мероприятий показывают видеоролики о соблюдении норм и требований пожарной безопасности, после просмотра которых ребятам предлагают проанализировать действия персонажей в той или иной ситуации, а также лучше понять и запомнить, как предотвратить пожар и что необходимо делать при возникновении пожара.

После таких уроков в школах и детских садах проводят тренировки по эвакуации. Тренировки проводятся для того, чтобы в случае реальной нештатной ситуации дети могли без паники покинуть помещение, а педагоги, ответственные за их жизни и здоровье, знали, как действовать в случае пожара или землетрясения и как правильно организовать эвакуацию ребят.

Подобные открытые уроки в рамках Месячника безопасности пройдут во всех образовательных учреждениях Камчатского края.

Их главная цель - улучшение уровня обеспечения безопасности детей, восстановление после школьных каникул навыков безопасного поведения, а также обучение правильным действиям при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций. Детская безопасность – приоритет в работе МЧС России.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: