Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с сотрудниками Кроноцкого заповедника

11.08.2018 18:16:58 (GMT+12)

Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с  сотрудниками Кроноцкого заповедника
Заседание Председатель Правительства РФ провёл на берегу Тихого океана, в специально оборудованном шатре. В ходе беседы поднимались вопросы, касающиеся развития заповедной системы России, повышения престижа профессии государственный инспектор и другие природоохранные темы.

В ходе встречи были озвучены общие проблемы сотрудников службы охраны заповедных территорий страны. Поднимались вопросы о возможности введения льгот для государственных инспекторов, работающих в сложных полевых условиях по аналогии с правоохранительными органами, расширения их полномочий при задержании нарушителей природоохранного законодательства, повышения уровня квалификации сотрудников, уменьшение текучки кадров.

«Многие вопросы, которые сейчас звучат, требуют дополнительного финансирования от государства. Сейчас создаются новые особо охраняемые природные территории, но финансирование в целом заповедников и национальных парков не увеличивается, – сказал Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Частично решить финансовые проблемы ООПТ поможет создание работающих механизмов государственно-частного партнерства, которые можно будет применить на сопредельных территориях. Также снизить затраты на осуществление основных видов деятельности позволит развитие малой авиации в Камчатском крае».

Премьер-министр отметил, что ещё 10-15 лет назад финансирование заповедников и национальных парков было довольно слабым, но сейчас ситуация меняется кардинально. В Правительстве Российской Федерации понимают необходимость обеспечения эффективной работы ООПТ по всем направлениям деятельности, поэтому размер финансовых вливаний в развитие заповедной системы России, будет увеличиваться. При этом планируется увеличить количество особо охраняемых природных территорий. Также Дмитрий Медведев пообещал дать соответствующее поручение профильным министерствам по итогам встречи, в частности рассмотреть возможность увеличения зарплаты государственным инспекторам и предоставления им других социальных льгот.

В ходе заседания также шла речь о развитии познавательного туризма, в частности, строительстве туристской и причальной инфраструктуры на сопредельных с заповедником территориях. Государственные инспекторы также внесли предложение о создании в России региональных центров по тушению лесных пожаров, в том числе на ООПТ. Сейчас эта функция лежит на Учреждениях, в ведении которых находятся заповедные территории.

Текст и фото: пресс-служба ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».  

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: