На Камчатке прокуратура направила в суд уголовное дело об умышленном убийстве двух рыбаков

04.08.2018 20:25:50 (GMT+12)

На Камчатке прокуратура направила в суд уголовное дело об умышленном убийстве двух рыбаков
Заместитель прокурора Камчатского края Максим Куликов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя села Мильково Мильковского района Камчатского края. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества).

Следователями следственного отдела по городу Елизово СУ СК России по Камчатскому краю установлено, что 16 сентября 2017 года вечером, находясь в районе бухты Малая Саранная в Елизовском районе Камчатского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый поссорился с двумя своими знакомыми, с которыми рыбачил в указанной бухте.

Воспользовавшись тем, что мужчины вошли в деревянный дом, используемый ими для проживания, и уснули, желая отомстить за ранее причиненную одним из них обиду и телесные повреждения, злоумышленник облил угол дома бензином и поджег. Находившиеся в строении рыбаки 54 и 61 года во время пожара погибли, их тела сгорели вместе с домом и всем находившимся в нем имуществом.

Совершив поджег и, убедившись, что никто не наблюдает за его действиями, мужчина похитил резиновую лодку с руль-мотором и бензобаком, а также бензогенератор, причинив собственнику ущерб на сумму 160 тысяч рублей.

Обвиняемый нигде не работает, холост, детей не имеет. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за грабеж, но в настоящее время судимость погашена. Он лишь частично признает свою вину, утверждая, что не желал смерти своим знакомым, и произошло это по неосторожности. Но следствием собраны доказательства, указывающие на умышленное убийство двух человек.  

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Камчатский краевой суд.  

Поджигателю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненного лишения свободы.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению.                                      

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: