Владимир Путин с Правительством обсудит дополнительные меры по развитию Дальнего Востока

18.07.2018 09:31:16 (GMT+12)

Владимир Путин с Правительством обсудит дополнительные меры по развитию Дальнего Востока
Президент России Владимир Путин в среду, 18 июля проведет очередное совещание с членами Правительства, сообщили в пресс-службе Кремля.

"18 июля Путин проведет очередное совещание с членами Правительства Российской Федерации, - говорится в сообщении. - Основной темой встречи станет обсуждение дополнительных мер по развитию Дальнего Востока". Помимо этого, будет рассмотрен ряд текущих актуальных вопросов.

В апреле текущего года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в государственную программу "Социально- экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона". Корректировки были обусловлены принятием бюджета на 2018 - 2020 годы. При этом общий объем федерального финансирования без учета зарезервированных на планы социального развития средств составит на ближайшие три года 61,4 млрд рублей: 20,5 млрд рублей - на 2018 год, 20,6 млрд рублей - на 2019 год, 20,3 млрд рублей - на 2020 год.

Отмечается, что также введен ряд новых показателей по программе "Дальневосточный гектар" и по объему экспортных сделок, заключенных при участии Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Помимо этого, в госпрограмме есть небольшое перераспределение средств между подпрограммами, предусмотрены новые показатели по частным инвестиционным проектам, которые войдут в программу. Планируется, что к 2025 году будет отобрано не менее 43 инвестиционных проектов для предоставления им нефинансовых мер поддержки по различным направлениям. Накопленный объем инвестиций таких проектов к 2025 году составит не менее 476 млрд рублей, будет создано не менее 4,9 тыс. рабочих мест.

В госпрограмме сформирован отдельный раздел по опережающему развитию территорий Арктической зоны РФ. В качестве ключевого условия стимулирования экономики регионов должно стать создание территории опережающего развития с установлением особых правовых режимов осуществления предпринимательской и иной деятельности.

ОЖИДАЮТСЯ НОВЫЕ КОРРЕКТИРОВКИ

Тем не менее, ожидается, что в течение года госпрограмма подвергнется еще одной корректировке. В ней будут отражены зарезервированные в законе о бюджете средства на планы социального развития регионов Дальнего Востока - 68,3 млрд рублей, 33,7 млрд рублей из которых - на 2018 год, 17,7 млрд рублей - на 2019 год и 16,9 млрд рублей - на 2020 год. Средства на строительство социальной инфраструктуры будут отражены в госпрограмме после утверждения Правительством РФ и окончательного распределения по субъектам Дальнего Востока.

Вице-премьер - полномочный представитель Президента в ДВФО Юрий Трутнев ранее сообщал, что благодаря выделяемым средствам на Дальнем Востоке будет построено и реконструировано 195 объектов, в том числе 21 больница. По его словам, средства также пойдут на такие объекты как краевая больница на Камчатке, детская больница в Комсомольске-на-Амуре, противотуберкулезный диспансер в Николаевске. Также будет построено 32 школы, 26 дворцов спорта и стадионов, 7 домов культуры и 105 объектов инженерной инфраструктуры. Все работы планируется завершить в течение 3 лет.

Ранее также сообщалось, что вопрос работы дальневосточных регионов по исполнению указа Президента РФ от 7 мая 2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года" станет одной из тем повестки заседания президиума Госсовета на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: