Нацрыбресурс: реконструкция объектов в морском порту Петропавловск-Камчатский идет по графику

04.07.2018 12:55:16 (GMT+12)

Нацрыбресурс: реконструкция объектов в морском порту Петропавловск-Камчатский идет по графику
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7260

ФГУП «Нацрыбресурс» представил строительную площадку в бухте Моховая Руководителю Росрыболовства.

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков 3 июля, в рамках рабочей поездки в Камчатский край, посетил строительную площадку морского терминала в бухте Моховая (Петропавловск-Камчатский), где проверил ход выполнения работ по реконструкции причалов. Данные работы в Моховой проводятся ФГУП «Нацрыбресурс» в рамках федеральной адресной инвестиционной программы и являются частью проекта создания рыбного кластера на Камчатке. Руководителя Агентства сопровождали врио главного инженера ФГУП «Нацрыбресурс» Илья Панкратов, Врио директора Петропавловск-Камчатского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» Станислав Ханин, представитель ООО «Больверк» Вадим Кирьяков, а также руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко.

Врио главного инженера ФГУП «Нацрыбресурс» Илья Панкратов ознакомил И.В. Шестакова с ходом работ.  На данный момент завершены работы по устройству новой лицевой стенки из корытного шпунта, анкерных свай, анкерных тяг, устройству открылка. Выполняются работы по обратной засыпке пазуха причала, устройству верхнего строения причала, прокладываются сети водоснабжения и ливневой канализации, ведутся работы по устройству покрытия причалов, установке швартовных тумб, а также навеске отбойных устройств. Кроме того, начата подготовка к созданию подходного канала и выполнению дноуглубительных работ в прилегающей акватории. Работы первой очереди проекта предполагается закончить осенью этого года.

Руководитель агентства остался удовлетворён ходом выполнения работ. Также он выразил заинтересованность дальнейшего развития и модернизации прибрежной территории, прилегающей к причальному фронту, с учетом интересов развития рыболовной отрасли на Камчатке.  

Напомним, что в 2017 году в порту Петропавловск-Камчатский начата реконструкция причалов 10, 11, 12, принадлежащих ФГУП «Нацрыбресурс» в бухте Моховая. Подрядчик, с которым был заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции объектов федеральной собственности морского терминала в бухте Моховая – ООО «Больверк», самарское предприятие, которое занимается проектированием и строительством гидротехнических, транспортных сооружений по всей стране.

Запланированные работы позволят получить глубоководные причалы способные принимать и обрабатывать морские суда водоизмещением до 30 тысяч тонн. Что позволит увеличить количество судозаходов в порт, и как следствие, обеспечит прогрессивное развитие прибрежной рыбопринимающей и рыбоперерабатывающей инфраструктуры. Срок реализации проекта – четвертый квартал 2018 года.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили пресс-службе ФГУП «Нацрыбресурс».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: