Генеральный директор отстранен решением суда

18.06.2018 13:53:37 (GMT+12)

Генеральный директор отстранен решением суда
Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому (далее ¬– налоговый орган, Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Камчатского края в порядке главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с заявлением о привлечении руководителя ООО «Теплоэффект» к административной ответственности по части 5.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за повторное неисполнение обязанности по подаче заявления о признании ООО «Теплоэффект» несостоятельным (банкротом).

При рассмотрении дела арбитражным судом установлено, что генеральный директор ООО «Теплоэффект» за неисполнение обязанности  по подаче в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) ранее был привлечен налоговым органом к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Должностным лицом административного органа было установлено, что обязанность руководителя по подаче в арбитражный суд заявления о признании ООО «Теплоэффект» несостоятельным (банкротом) так и не была исполнена.

По данному факту в отношении руководителя ООО «Теплоэффект» составлен протокол об административном правонарушении, который вместе с заявлением направлен в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении правонарушителя к административной ответственности.

В силу положений статей 3, 6 Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены и если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.

Согласно статье 9 Закона о банкротстве руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если в том числе: удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами; обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника; должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При этом такое заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Поскольку при рассмотрении дела был установлен факт того, что после привлечения генерального директора ООО «Теплоэффект» к административной ответственности по части 5 статьи 14.13 КоАП РФ, данное юридическое лицо продолжало обладать признаками банкротства, однако руководитель так и не обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением о признании ООО «Теплоэффект» несостоятельным (банкротом), суд пришел к выводу о повторном нарушении обязанности по подаче заявления в арбитражный суд о признании юридического лица несостоятельным (банкротом).

Решением Арбитражного суда Камчатского края генеральный директор ООО «Теплоэффект» дисквалифицирован сроком на 6 месяцев.

Решение арбитражного суда в законную силу не вступило в связи с подачей апелляционной жалобы.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: