Анонс свежего выпуска еженедельника «Аргументы недели», № 20

24.05.2018 11:14:07 (GMT+12)

Анонс свежего выпуска еженедельника «Аргументы недели», № 20
Широка Москва моя родная!
№ 20(613) от 23.05.18 [«Аргументы Недели », Игорь МИХАЙЛОВ ]

Москва изменилась, вернее сказать, преобразилась за последние годы до неузнаваемости. Программа «Моя улица», которая изначально была рассчитана на 2015–2018 годы, в прошлом году была продлена до 2020 года. Теперь она охватит и спальные районы города.

ВООБЩЕ официальное название программы – «Благоустройство улиц и городских общественных пространств «Моя улица» на 2015–2018 годы». За три года в рамках программы было отремонтировано около 200 улиц. В основном работы проводились в центре города. Были благоустроены Бульварное кольцо и Садовое. В эту программу также входят реконструкция парков, реставрация архитектурных памятников, создание общественных пространств. Ведь улица – это и есть город, место, где мы живём, со всей городской инфраструктурой, начиная от культурных объектов и заканчивая транспортной инфраструктурой.

Поэтому вице-мэр Москвы по ЖКХ и благоустройству Пётр Бирюков и сказал о том, что программа «Моя улица» не закончится никогда. «Хороший хозяин в доме всегда наводит порядок, со своими детками, младшими, старшими. Мы с вами – хозяева нашей Москвы. Эта наша работа на благо Москвы будет бесконечной», – подчеркнул чиновник.

Впрочем, чиновник чиновником, а самое главное – это мнение москвичей, которые в этом городе живут, гостей, которые приезжают. Они видят эти изменения повседневно, а не за грудой цифр и отчётов. Да и оценка специалистов немаловажна.

Михаил Посохин, генеральный директор ОАО «Моспроект‑2» им. М.В. Посохина, академик архитектуры:

– Нынешняя Москва реально красива. Это замечательный современный город. Специфика столицы заключается в её эклектичности. Она никогда не застраивалась по единому архитектурному принципу. Впрочем, и московская жизнь, в том числе и архитектурная, никогда не являлась сплошным медовым месяцем, да и не будет.

Приятно, что нынешнее руководство города в плане его развития имеет чёткую, понятную цель. Сегодня сам масштаб воплощённых идей, различных по архитектурным направлениям, несоизмеримо больше в сравнении с тем, что был в прошлые годы. Это не только строительство дорог и транспортных развязок, но и реставрация памятников, и организация пешеходных зон, небольших сквериков и парков, возведение просто красивых зданий. От этого Москва становится менее холодной и более душевной. О таких проектах прежде трудно было даже мечтать. Меня, как архитектора, это очень радует.

Иван Соловьёв, предприниматель:

– Последние года полтора я езжу на работу на велосипеде. Отказался от автомобиля. И даже за этот короткий срок вижу, что появляется всё больше и больше велодорожек, велопарковок, да и самих велосипедистов. Помню, что раньше их и в парках-то не было. Кстати, знаю немало людей, которые пересаживаются с четырёхколёсного «коня» на двухколёсного. А значит, и экология станет лучше.

Ирина Кубышкина, пенсионерка:

-Я – москвичка в четвёртом поколении. И мне очень нравится сейчас центр Москвы. Я частенько гуляю от Большого Спасоглинищевского переулка до Зарядья. Как раз прохожу мимо Старой и Новой площадей, Китайгородского проезда. Стало комфортно и как-то просторно. Тут и удобные автобусные остановки, и идти пешком стало удобнее, и главное – приятно смотреть по сторонам. Я туда и своих гостей из других городов вожу. На таком коротком отрезке можно многое увидеть. Тем более что сделана пешеходная зона и можно себя чувствовать спокойно и уютно. Да и лавочек достаточно в том же Зарядье, чтобы посидеть, отдохнуть и полюбоваться. Причём можно в любую сторону смотреть. С одной стороны – замечательный вид на Кремль, с другой – Биржевая площадь, лестница. С третьей – «парящий» мост над Москвой-рекой, с четвёртой – Китайгородская стена.

Татьяна Нечаева, студентка:

-В последние года три мне стало приятно посещать ВДНХ. Золотую звезду на Центральном павильоне видно издалека. Она блестит в любую погоду. Там вообще всё блестит и сверкает. Нет никакой запущенности, всё новенькое, с иголочки! И полное ощущение, что всё стало шире, больше, размашистее, что ли. Людей гораздо больше, но какой-то толкотни, как раньше бывало, не ощущается. Убрали ненужные лотки у выхода из метро и по дороге. В центр тоже стала выбираться чаще. И каждый раз он становится каким-то другим. Все места узнаю, но выглядят они по-новому. Город стал, с одной стороны, блистающим, как и положено столице такого государства. А с другой – более уютным и «своим». Аллейки появились, цветы, арочки. Отлично просто!

Читайте другие материалы на сайте "Аргументы недели": http://argumenti.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: