Заявку на резидентство в ТОР подает инициатор создания на Камчатке инновационного предприятия

23.05.2018 10:22:30 (GMT+12)

Заявку на резидентство в ТОР подает инициатор создания на Камчатке инновационного предприятия
ООО «Теклеор-Камчатка», возглавляемое управляющим Сергеем Будником, направляет заявку на получение статуса резидента территории опережающего развития. Общество с ограниченной ответственностью намерено реализовать на территории агропромышленного парка «Зеленовские озерки» инвестиционный проект, который предусматривает создание инновационного предприятия «Центр антимикробной обработки быстрыми электронами «Теклеор-Камчатка».

Сопровождает проект Корпорация развития Камчатки. Летом 2017 года КРКК подписала с ООО «Теклеор» соглашение о сотрудничестве и разработке дорожной карты строительства предприятия. Принципиальное решение о возведении Центра на полуострове Сергей Будник принял во время своего дебютного пребывания в регионе в марте прошлого года.

Как рассказал генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, на сегодняшний день в России существует единственное такое предприятие.  Оно создано в Калужской области Сергеем Будником и его партнерами. Предприятие успешно функционирует, поэтому решено построить аналогичный Центр на Камчатке. Второй причиной, обусловившей переход к практической стадии реализации проекта, стали успешные поиски КРКК вариантов потенциальных соинвесторов, готовых вкладывать средства в создание предприятия.

Корпорация также в рамках полномочий и договорных обязательств готово содействовать получению ООО «Теклеор-Камчатка» статуса резидента ТОР.

Предлагаемая инновационная услуга позволяет продлить сроки хранения более 100 видов продовольствия, что очень важно для нашего региона, который удален от концентрированных рынков. Несмотря на специализацию ООО «Теклеор-Камчатка» на продуктах морского промысла, обработка распространиться на овощи, ягоды, грибы, мясо, полуфабрикаты. Обработка ускоренными электронами позволяет не только увеличить сроки хранения продовольствия, но и снижает потери, вызванные бактериями, плесенью и насекомыми, препятствует распространению кишечных инфекций и образованию канцерогенов.

  Использование технологии уменьшает зависимость сельскохозяйственной продукции от опасных химических компонентов, пестицидов и консервантов. При этом она не создает угрозы для экологии, а также для здоровья потребителей и обслуживающего установку персонала. При обработке продуктов используется оборудование, главный элемент которого – ускоритель электронов – разработан российскими учеными. Доход производителя после обработки быстрыми электронами увеличивается на 7 – 10 процентов при стоимости услуги обработки не более 3 процентов первоначальной цены.

В проект планируется вложить около 400 миллионов рублей. После выхода предприятия на проектную мощность рабочие места на нём получат 35 человек.

Камчатские предприниматели, познакомившись с проектом, выразили желание воспользоваться его услугами. К слову сказать, на рынок некоторых стран уже запрещен ввоз продуктов питания, не прошедших обработку ускоренными электронами.

НА СНИМКЕ: Сергей Будник и Николай Пегин после подписания соглашения о сотрудничестве.  

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: