Отчётные концерты хореографических коллективов Центра детского творчества прошли в Елизовском районе

22.05.2018 00:14:06 (GMT+12)

Отчётные концерты хореографических коллективов Центра детского творчества прошли в Елизовском районе
«Детство, не уходи!», – так назвали свой отчётный концерт воспитанники Образцового хореографического коллектива «Фейерверк» Центра детского творчества. Концерт продолжался почти два часа, и как всегда, был блистателен: всё, чему научились за год у педагога дополнительного образования Ирины Протасовой, показали ребята из младшей, средней и старшей группы коллектива.

Весна 2018 года для «Фейерверка» особенная – родные пенаты покидают 11 выпускников, которые прошли со своим педагогом путь длиною в 13 лет: от становления до триумфа: Надежда Прийменко, Анастасия Перешивкина, Анастасия Терновая, Ярослава Правосудова, Вероника Каменщикова, Влада Дианова, Ульяна Кноль, Елизавета Черевко, Виталия Кулаченкова, Владислав Костенков и Михаил Чуйко.

Осенью 2005 года педагог-хореограф Ирина Протасова впервые набрала группу четырёхлеток, - эти малыши тогда ничего не умели, но зато тела их были гибкими и послушными, а сами ребятишки - очаровательными, как все дети на свете. Зрители аплодировали на первом концерте, активно подбадривая и поощряя юных артистов. Постепенно, при абсолютной поддержке родителей, воспитывала Ирина Александровна своих «первенцев», помогая каждому раскрыться, стать уверенным в себе артистом и надёжным товарищем. Сегодня эти юноши и девушки лихо отплясывают на сцене как народные, так и современные танцы, завоёвывая сердце зрителя. Эти дети понимают друг друга и своего педагога с полуслова, с полу-жеста, с одного только взгляда! Поэтому прощаться друг с другом им действительно тяжело. А Ирине Протасовой – особенно, ведь ребята за столько лет стали родными.

Родители выпускников на отчётном концерте «Фейерверка» даже не вытирали слёзы, - солёная вода дрожала на кончиках маминых ресниц, угрожая затопить зал. Сама И. Протасова с трудом сдерживала эмоции, - голос её дрожал в момент прощания с учениками. А проходила церемония под софитами сцены, на виду у всех зрителей:

«Говорят, если люди долго общаются и занимаются любимым делом, между ними существует невидимая связь. Я думаю, эта связь останется между нами ещё надолго… Считается, что незаменимых людей нет. Но моё убеждение: незаменимые есть. Эта группа – наша душа, наша совесть, наша ответственность. Этими детьми я буду гордиться всегда!»

Уходят в историю танцы в исполнении старшей группы «Варенька», «Русская плясовая», «Фортеля», «Третий лишний» и многие-многие другие. Уходят в историю совместные поездки на отдых, танцы на природе, съёмки хореографической композиции под водой, выступления на конкурсах и конечно, победы. На память педагогу остаются фотографии и фильмы, кубки, грамоты и… роскошные костюмы старшей группы, - до тех пор, пока новые воспитанники Ирины Протасовой не дорастут до этих танцев.

Восхитительные выпускники коллектива подарили своему педагогу… лирический танец «С любовью!», который поставили самостоятельно, втайне от Ирины Александровны. «Это потрясающе! Я не ожидала, что они и танцы могут ставить, да так хорошо! – поделилась И. Протасова после концерта. – Знала, конечно, что они что-то готовят, - и прибегали пораньше, и задерживались по вечерам с моего разрешения, но ни на одну репетицию я попасть не смогла – ребята меня всё время деликатно уводили, и держали всё в секрете вплоть до выступления».

А изобретательные любящие родители выпускников подарили коллективу белый шёлковый флаг с эмблемой «Фейерверка». На долгую добрую память. Но это было уже потом, на большом заключительном концерте коллективов ЦДТ, где всем выпускникам центра вручали свидетельства об успешном завершении курса обучения.

А творческий вечер «Фейерверка» завершился вовсе не на грустной ноте, - финал концерта стал большим танцевальным фейерверком. На прощание зрители увидели три энергичных, захватывающих танца, «прозвучавших», как жизнеутверждающий аккорд: «Крендидюлину» - дебютный танец младшей группы, «Русскую плясовую» в исполнении выпускников и «Калинку» которую отплясывали почти всем образцовым хореографическим коллективом.

Вера СТУПНИКОВА.

Фото автора.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: