Срочно в номер: в двух населенных пунктах Камчатки установлен 5 класс пожарной опасности

21.05.2018 16:52:22 (GMT+12)

Срочно в номер: в двух населенных пунктах Камчатки установлен 5 класс пожарной опасности
На Камчатке в нескольких муниципальных районах установлены повышенные классы пожарной опасности. Так, по данным «Охраны камчатских лесов» максимальный, пятый, класс пожарной опасности действует в поселках Долиновка Мильковского района и в селе Тигиль Тигильского района.

«Чем выше класс пожарной опасности, тем больше вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади. Так, пятом (чрезвычайная пожарная опасность) классе пожарной опасности пожар могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу», - поясняет государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко.

Вместе с тем, в поселке Козыревск Усть-Камчатского района решением главы сельского поселения был введён особый противопожарный режим. Этот режим является временной мерой и вводится исключительно в целях предупреждения и недопущения возникновения природных пожаров и чрезвычайных ситуаций.

В связи с введением особого противопожарного режима, пожарный пост в селе приведен в повышенную готовность с целью незамедлительного реагирования в случае возникновения природных пожаров.

Ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах пожароопасных видов работ.

Категорически запрещено разведение костров, сжигание мусора и травы на территории поселения - даже малейший очаг возгорания в настоящее время может стать причиной крупного пожара.

Руководителям предприятий рекомендовано произвести осмотр прилегающих к их зданиям территорий – зачастую рядом с учреждениями расположены несанкционированные свалки мусора, которые становятся причиной возгораний. Подведомственные территории необходимо очистить от легковоспламеняющегося мусора, что позволит значительно снизить вероятность возникновения пожара.Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает - в пожароопасный период:

- не разводите костры в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях, полосах отвода линий электропередач;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте бутылки или осколки стекла;

- если вы обнаружили начинающиеся возгорание, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем сотрудников чрезвычайного ведомства.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101». Звонок бесплатный для абонентов всех мобильных операторов связи.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: