КРКК возвращает в хозяйственный оборот заброшенные земли

21.05.2018 16:52:22 (GMT+12)

КРКК возвращает в хозяйственный оборот заброшенные земли
На пять месяцев текущего года крестьянское (фермерское) хозяйство, которое возглавляет Елена Подкопаева, получило в субаренду от Корпорации развития Камчатки земельный участок площадью 121 гектар, расположенный в районе поселка Нагорного. Соглашение об этом подписано 21 мая.

«Ранее здесь на осушенных территориях располагались сельскохозяйственные угодья военного совхоза, которые после банкротства аграрного предприятия, оказались заброшены. Корпорация получила земельный участок от Правительства Камчатского края в аренду для возвращения его в хозяйственный оборот. Выпас на нём скота является одним из вариантов временного решения поставленной задачи», – рассказал генеральный директор КРКК Николай Пегин.

Передача согласована с администрацией Елизовского района.

До 31 октября текущего года крестьянское хозяйство, специализирующееся на молочном животноводстве, сможет выпасать на земельном участке крупный рогатый скот. По словам Елены Подкопаевой, полученная в субаренду территория позволит, как надеются в хозяйстве, увеличить дойное стадо, которое на сегодняшний день насчитывает около семидесяти голов, повысить объёмы получаемой от каждой коровы молока, улучшить его жирность и вкусовые качества.

Проведенные несколько ранее Корпорацией с привлечением соответствующих специалистов агрохимическое и токсикологическое исследования почв участка доказывают, что он пригоден для выпаса скота. Здесь успешно произрастают тимофеевка и луговое разнотравье, которые являются для буренок настоящим лакомством. Загрязнений почвы тяжелыми металлами не выявлено, их содержание не превышает установленных предельно-допустимых концентраций.

Специалисты рекомендовали данный земельный участок к использованию в сельскохозяйственном производстве, выращиванию кормовой продукции для животноводства, а также для выпаса скота.

В целях стимулирования развития аграрного комплекса на территории края арендная плана за использования земельного участка под выпас скота для крестьянского (фермерского) хозяйства установлена минимальная.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: