Всё по закону

21.05.2018 15:46:41 (GMT+12)

Всё по закону
Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту несоблюдения требований природоохранного законодательства обществом с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственное предприятие «Овощевод»  при  ведении хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне реки Вахталка (село Коряки, Елизовский район Камчатского края).

Установлено, что «Овощевод» осуществляет деятельность в водоохранной зоне водного объекта без согласования с Северо-Восточным территориальным управлением  Федерального Агентства по рыболовству, то есть в отсутствие разрешительных документов.

Это является нарушением статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации, статьи 34 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», статьи 50 Федерального закона № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также Правил согласования, утвержденных постановлением Правительства РФЭ от 30.04.2013  №  384.  

Указанными Правилами установлен порядок согласования Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания.

В ходе согласования проверяется, какие выбросы в водный объект осуществляет предприятие, содержание в них вредных и опасных веществ, наличие очистных сооружений, какие меры по защите окружающей среды принимаются. При несоблюдении установленных критериев деятельность в водоохранной зоне запрещена.

Отсутствие разрешительного документа может свидетельствовать о причинении вреда окружающей природе, нарушении прав граждан на благоприятную среду, создает угрозу загрязнения реки, уничтожения ВБР, нарушает интересы Российской Федерации в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и установленного порядка пользования водными объектами.

В целях понуждения организации к соблюдению требований действующего законодательства Камчатский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском, в котором просил суд обязать ООО СХП «Овощевод» получить в СВТУ ФАР согласование ведения хозяйственной и иной  деятельности в водоохранной зоне реки  в течение двух 2 месяцев с момента вступления решения суда  в  законную силу.

Решением Елизовского районного суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решение не вступило  в силу.

Фактическое исполнение судебного решения остается на контроле Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры.Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: