Аллею Дружбы предложено заложить в Петропавловске-Камчатском

18.05.2018 14:49:06 (GMT+12)

Аллею Дружбы предложено заложить в Петропавловске-Камчатском
Заложить Аллею Дружбы национальностей, проживающих на территории краевой столицы предложил председатель региональной общественной организации «Содружество» Рамазан Валимамед оглы Гусейнов. Он озвучил свое предложение в ходе заседания Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений, который состоялся в Петропавловске-Камчатском. Заседание прошло под председательством Главы Петропавловск-Камчатского городского округа Виталия Иваненко.

Инициатива получила поддержку Главы города.

«Идея хорошая. Посадить дерево - всегда считалось добрым делом у всех народов. Такая аллея будет олицетворением дружбы и взаимопонимания людей разных национальностей в Петропавловске и, я уверен, станет достойным местом отдыха горожан. Начинайте определять место, где может располагаться аллея. А мы вас в этом деле поддержим», - сказал Виталий Иваненко.

В ходе заседания было отмечено, что на территории городского округа действует консультационный центр, где можно даже по телефону получить помощь при оформлении заявок на получение грантов и субсидий некоммерческим организациям, а также по вопросам их участия в ежегодном конкурсе, который проводится Администрацией городского округа. Особое внимание при определении победителей конкурса уделяется проектам, направленным на воспитание культуры межэтнического общения, поддержку мира и межгражданского согласия. В 2017 году из бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа некоммерческим организациям было предоставлено 16 субсидий для реализации социально-значимых проектов на общую сумму 2 млн. 706 тысяч 900 рублей.

Также в Петропавловске-Камчатском идет реализация программы «Устойчивое развитие КМНС, Сибири и Дальнего Востока. Ее основная цель – поддержка развития традиционных отраслей хозяйствования родовых общин КМНС. В рамках которой также предусмотрено предоставление субсидий родовым общинам на приобретение оборудования и инвентаря.

Кроме того, на протяжении многих лет представители национальных объединений и ассоциаций, по приглашению администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, принимают активное участие в городских праздниках и мероприятиях. Это и празднование Нового года, и Дня народного единства, и очень многих других праздников. В этом году впервые был проведен 3-х часовой концерт в честь празднования Дня Победы на территории сквера, прилегающей к зданию Дома культуры КГТУ. Проект был осуществлен при непосредственном участии членов общественной организации «Содружество», объединяющее представителей различных национальностей. В настоящее время в «Содружестве» работают на общественных началах более 2000 жителей Камчатки.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что Петропавловск-Камчатский городской округ является важной составной частью культурного общероссийского пространства, где успешно укрепляются межнациональные отношения, ведется целенаправленная работа по сохранению и развитию национальных культур, в том числе коренных малочисленных народов Севера», - сказал председатель региональной общественной организации «Содружество» Рамазан Валимамед оглы Гусейнов.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: