Кроноцкий заповедник приглашает камчатцев и гостей края на «Ночь в музее»

16.05.2018 23:40:00 (GMT+12)

Кроноцкий заповедник приглашает камчатцев и гостей края на «Ночь в музее»
19 мая природоохранная акция, приуроченная к Международному дню музеев, пройдёт на базе эколого-просветительского центра заповедника в г. Елизово в четвёртый раз. В этом году основной темой мероприятия станет добровольческая деятельность на особо охраняемых природных территориях. Лозунг акции – «Поможем природе!».

Название «Ночь в музее» перекликается с названием международной акции «Ночь музеев», во время которой во всём мире ночью открывается свободный доступ к величайшим произведениям искусства и другим экспонатам. Музей природы Кроноцкого заповедника в ближайшую субботу также можно будет посетить бесплатно, но основные мероприятия праздника пройдут не ночью, а в вечерние  часы – с 16:00 до 21:00.  

«Поскольку 2018 год Указом Президента России объявлен в нашей стране Годом добровольца, акцию мы решили посвятить волонтёрской деятельности в заповеднике. Наши гости смогут принять участие в  квесте «Волонтёрский резерв», узнать, какую помощь оказывают добровольцы в решении важных природоохранных задач», – рассказала Анна Черникова, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

По традиции в рамках акции «Ночь в музее» пройдут научно-популярные лекции о природе Камчатки. Речь пойдёт о краснокнижных насекомых, растениях, интересных научных открытиях и работах, которые ведутся на заповедных территориях, и взрывном характере вулканов.

Раскрасить день яркими красками помогут аквагримёры, а впечатлениями от праздника с родными и близкими организаторы предлагают поделиться, отправив открытку с помощью заповедной почты. Самых маленьких ждут в экологической песочнике, для всех желающих пройдут творческие мастер-классы, а фотографии на память можно будет сделать в специально оборудованных фотозонах. Во всех активностях будут задействованы добровольцы Кроноцкого заповедника.

Увенчает акцию показ в Музее природы документального фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» о взрослении медвежат Южно-Камчатского федерального заказника, съёмки которого тоже не состоялись бы без помощи волонтёров, которым посвящён праздник.

Кроноцкий заповедник благодарит за помощь в организации акции администрацию Елизовского муниципального района Камчатского края. Ждём гостей по адресу: г. Елизово, ул. Рябикова, д.48.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: