Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 17 по 23 мая 2018 года

16.05.2018 14:18:42 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 17 по 23 мая 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологическая обстановка:
В период с 17 по 23 мая 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как умеренная.

17-18 мая на юго-восточные районы края (Елизовский МР, Петропавловск-Камчатский ГО, Вилючинский ГО) будет оказывать влияние фронт Тихоокеанского циклона. Прогнозируется выпадение небольших, местами умеренных осадков в виде дождя и дождя со снегом (2-5 мм за 12 часов), усиление ветра на южных побережьях до 15-20 м/с.

Днём 18 мая прогнозируется подход Тихоокеанского циклона со стороны Курильских островов к югу полуострова, который будет оказывать влияние на южный районы полуострова (Елизовский МР, Усть-Большерецкий МР, Соболевский МР, Петропавловск-Камчатский ГО, Вилючинский ГО, юг Мильковского и Усть-Камчатского МР). Прогнозируется  выпадение небольших, местами умеренных осадков в виде дождя и дождя со снегом (3-8 мм за 12 часов), усиление ветра на южных побережьях до 15-20 м/с. Циклон будет оказывать своё влияние на указанные районы до 19 мая включительно.

В северных районах в прогнозируемый период преимущественно без осадков, умеренный ветер.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +3°С до +10°С, в южных районах края – в пределах от -2°С до +10°С, в центральных – в пределах от +2°С до +9°С, в северных районах – в пределах от -7°С до +8°С.

Гидрологическая обстановка:
На территории Камчатского края гидрологическая обстановка стабильная, на реках южной и центральной части края прогнозируется подъем уровня воды рек, на реках северной части края - постепенное уменьшение толщины ледового покрова, вскрытие рек.

Сохраняется риск подтопления пониженных участков местности талыми водами (наиболее актуален для населенных пунктов Елизовского муниципального района, Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов).

В результате снеготаяния возможен выход воды на пойму на реках: Амчигача - с. Усть-Большерецк Усть-Большерецкого МР; Б. Воровская - с. Соболево Соболевского МР, без ущерба.

Согласно гидрологического бюллетеня №3 «Характеристика ожидаемого половодья на реках Камчатского края» от 04.05.2018 г.:
Исходя из анализа распределения максимальных снегозапасов в стокообразующих зонах бассейнов рек Камчатского края, принимая во внимание прогноз средней месячной температуры воздуха на май 2018 года,  составленного в Гидрометцентре России, максимальные уровни половодья на реках края ожидаются выше нормы на 30-95 см, на реках Соболевского района, а также на реке Энычаваям Пенжинского района в пределах нормы.

В период прохождения максимальных уровней половодья с вероятностью 80-90% ожидается:
достижение уровнями воды опасных отметок:
– на реке Камчатка (Мильковский, Усть-Камчатский район);
– на реках Авача, Плотникова, Большая Быстрая в районе с. Малки (Елизовский район);
– на реке Пенжина (пунктах Аянка, Слаутное)  и на реке Оклан (Пенжинский район);

достижение уровнями воды неблагоприятных отметок:
–  на реке Амчигача (Усть-Большерецкий район).

В период формирования весеннего половодья будут выпускаться уточнения долгосрочного прогноза.  При угрозе достижения уровнями воды критических отметок будут составлены соответствующие штормовые предупреждения.

Согласно гидрологического бюллетеня №4 «Прогноз сроков вскрытия рек Пенжинского района» от 04.05.2018 г.:
Анализа сложившихся гидрометеорологических условий прошедшей зимы и начала весны 2018 года позволяет сделать вывод, что вскрытие реки Пенжина у села Каменское и реки Оклан произойдет преимущественно раньше среднемноголетних сроков на 5-6 дней, река Энычаваям вскроется в обычные сроки:
р. Пенжина, в районе с. Каменское 17-21.05;
р. Оклан, в районе с. Оклан 13-17.05;
р. Энычаваям, в районе с. Таловка 13-17.05.

Уточнение к гидрологическому бюллетеню №4 «Прогноз сроков вскрытия рек Пенжинского района» от 14.05.2018 г.:
В связи с низкими ночными температурами и малоактивным развитием весенних процессов, вскрытие реки Пенжина у села Каменское ожидается на 7 дней позже, чем предполагалось в Гидрологическом бюллетене № 4 от 04.05.2018 исх. № 04-1245:
р. Пенжина - с. Каменское - 24-28.05.

Из 15-ти рек, находящихся на контроле вскрыто 10 рек (р. Амчигача, р. Быстрая, р. Авача, р. Б. Воровская, р. Плотникова, р. Камчатка, р. Тополовая, р. Тигиль, р. Хайрюзова, р. Энычаваям):

Природные пожары:    
В связи с повышением среднесуточных температур и отсутствием существенных осадков, а также   по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов в южных и центральных районах вероятность возникновения очагов природных пожаров оценивается как повышенная, на северной территории сохраняется снежный покров. Риск наиболее актуален для Елизовского, Мильковского, Усть-Большерецкого муниципальных районов.

Сейсмическая активность:    
Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений №661 (1099) от 11.05.2018 г. В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Вулканическая активность:
Для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский, Ключевской. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах. Наиболее актуален риск для Усть-Камчатского и Елизовского муниципальных районов ввиду непосредственной близости к активным вулканам.

Лавинная опасность:
Сохраняется вероятность схода снежных лавин и опасность попадания в их зону для туристов и спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта и совершающих несогласованные восхождения в горных районах края.
Угрозы схода лавин на объекты транспортной инфраструктуры, объекты ЖКХ и энергетики, ПОО и объекты жизнедеятельности населения нет.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Максим БОДА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: