Птицы и сироп помогут спасти овощные культуры от насекомых-вредителей

15.05.2018 14:19:19 (GMT+12)

Птицы и сироп помогут спасти овощные культуры от насекомых-вредителей
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7038

Несколько альтернативных способов борьбы с капустными совками фермерам и дачникам предлагает старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника, энтомолог Людмила Лобкова. До начала лёта и репродуктивного периода бабочек остался месяц – профилактические меры нужно принимать уже сейчас.

В августе 2017 года в Елизовском районе Камчатского края произошла локальная экологическая катастрофа. Впервые было зафиксировано массовое нашествие чёрных гусениц на поля и огороды. Вредители оказались практически всеядными – им пришлись по вкусу основные сельскохозяйственные культуры. Гусеницы буквально изрешетили ботву картофеля, свёклы, моркови, капусту, листья помидоров и малины, не побрезговали и сорняками. В общей сложности в их рацион вошло порядка 35 видов растений. Аграрии Камчатки, которые никогда не сталкивались с подобным явлением, заподозрили, что насекомых на полуостров завезли из других регионов России или из-за рубежа. Точно определить вид удалось в результате эксперимента старшего научного сотрудника Кроноцкого заповедника Людмилы Лобковой.

"Загадка была в том, что гусеницы кардинально меняли свой внешний вид. Сначала они были бархатисто-чёрными с ярко выраженными жёлтыми полосками, а в старших возрастах, перед окукливанием, стали серыми с разнообразными тёмными пятнами, – рассказала Людмила Лобкова. – Конечно, сразу было понятно, что это гусеницы совок, однако на Камчатке обитает 11 многоядных видов этого семейства, питающихся, в том числе, на огородных растениях, и точно определить конкретный вид можно лишь увидев взрослых насекомых".  

На приусадебных участках и полях волонтёры Кроноцкого заповедника собрали несколько сотен гусениц, которых энтомолог поместила в стеклянные садки. До превращения в куколок их кормили ботвой картофеля, свёклы и сорными травами. Куколки содержались в условиях, приближенных к естественной зимовке в природе. К счастью, опасения камчатских фермеров и дачников, что насекомые были завезены на Камчатку извне, не подтвердились. Все вылетевшие весной бабочки оказались "родными" капустными совками, но и их вывелось не более 20%, остальные куколки были заражены бактериозом.

Добавим, что в прошлом году опытные фермеры, которые на протяжении многих лет выращивают овощи и поставляют их на камчатские рынки, борьбу с вредителями на своих полях по традиции начали весной: проводили зяблевое вспахивание почвы и вручную удаляли перезимовавших куколок. Эти способы профилактики нашествия гусениц могут взять на вооружение и дачники, при условии, что работа по обезвреживанию огородов будет вестись на всех участках одновременно. Есть и другие методы защиты урожая от вредителей. "Весной, до посадки овощей, огороды и поля стоит отдать в распоряжение пернатых – вороны и другие птицы с удовольствием поедают куколок, перезимовавших в почве. На днях один из местных охотников сообщил мне, что в зобе и желудке утки шилохвости он обнаружил 45 куколок. Если в хозяйстве есть куры, их нужно специально выпускать в огород, – сообщила Людмила Лобкова. – Лёт капустных совок начнётся с середины июня. Для того, чтобы собрать бабочек и не допустить появления их яйцекладок, по периметру участков можно расставлять широкие ёмкости с забродившим ягодным сиропом, который привлечёт совок".

Как отметила эксперт, от потери всего урожая в прошлом году камчатцев спасло то, что в целом лето 2017-го было холодным. Вредители появились на месяц позже обычного срока, когда все корнеплоды, овощи и ягоды практически созрели. Массовое нашествие гусениц связано с тем, что в августе, наконец, сложились благоприятные погодные условия, и потомство бабочек поспешило запастись питательными веществами для дальнейшего развития.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: