Новые пенсионеры

24.04.2018 14:19:11 (GMT+12)

Новые пенсионеры
В 2018 году специалистами органов ПФР по Камчатскому краю уже назначено 1520 пенсий. Более 14% заявлений о назначении пенсии земляки подали через Интернет. Большинство из назначенных пенсий - 94% - это страховые пенсии.

Напомним, что подать заявление на установление любого вида пенсии (страховой, социальной, накопительной) дистанционно можно как через портал госуслуг, так и через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. Одновременно с заявлением об установлении пенсии можно в электронном виде подать и заявление о способе ее доставки (через «Почту России» или через кредитное учреждение на счет или на карту). Если жизненные обстоятельства сложатся так, что необходимо будет сменить доставщика пенсии, то это также можно будет сделать через Интернет.

Для того чтобы подать заявление о назначении пенсии через Интернет, прежде всего, необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это можно сделать, в том числе, и при визите в территориальное управление ПФР.

Для назначения пенсии через Интернет необходимо: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

Подать заявление о назначении страховой пенсии в электронном виде можно не ранее чем за месяц до даты, с которой у гражданина возникает право на страховую пенсию по старости, аналогичный подход применяется и в настоящее время в случае личного обращения в территориальное управление ПФР.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  пресс-службе ОПФР.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: