Урок мужества для подшефных кадетов провели камчатские силовики

20.04.2018 15:33:03 (GMT+12)

Урок мужества для подшефных кадетов провели камчатские силовики
19 апреля 2018 года сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю провели для подшефных кадетских классов школы № 7 г. Петропавловска-Камчатского урок мужества, посвященный 75-летию со дня образования советских органов военной контрразведки «СМЕРШ».

Кадеты узнали о наиболее ярких эпизодах истории одной из самых эффективных спецслужб Второй мировой войны – «СМЕРШ». За 3 года существования его сотрудники успешно справились с поставленными задачами по борьбе со шпионской и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии, внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Особое внимание сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю уделили рассказу о сотрудниках органов «СМЕРШ» Камчатки. Школьники познакомились с ранее не публиковавшимися материалами об участии военных контрразведчиков в Курильской десантной операции.  За мужество и героизм, проявленные в боевой обстановке, многие сотрудники «СМЕРШ» войск Камчатского оборонительного района были удостоены высоких государственных наград. Во время сражений на острове Шумшу погибли 4 военных контрразведчика.

Следует отметить, что Управление ФСБ России по Камчатскому краю ведет постоянную работу, направленную на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Его сотрудники организуют для подшефных кадетских классов уроки мужества, экскурсии, встречи с ветеранами.

Пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: