Юрий Трутнев открыл в Хабаровске День китайского инвестора

19.04.2018 21:38:04 (GMT+12)

Юрий Трутнев открыл в Хабаровске День китайского инвестора
Вице-премьер – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев открыл в Хабаровске День китайского инвестора. Это уже третья встреча с представителями бизнес-сообщества КНР.

В первой половине дня обсуждались проекты, предлагаемые к реализации на территории Приморского края, в том числе проекты МТК «Приморье-1» и «Приморье-2». Его представляет Китайская корпорация по строительству дорог и мостов.

«Мы рады с вами продолжить сотрудничество. Мы готовы обсуждать технико-экономическое обоснование по международным транспортным коридорам. С нашей стороны все подготовлено», – сказал, открывая встречу, Юрий Трутнев.

Еще одним проектом в области транспорта стало строительство скоростной железной дороги Владивосток – Муданьцзянь. Предлагается соединить эти города скоростной дорогой, по которой поезда смогут двигаться со скоростью 250 километров в час. Для этого потребуется построить 12 железнодорожных станций, проложить пути длиной 380 километров. Предварительная стоимость проекта - 12 миллиардов долларов, эти деньги готова вложить компания «Чайна Рейлвэй Дунфан Груп» (China Railway Dongfang Group).

Реализация проекта позволит укрепить сотрудничество с таким развитым городом, как Муданьцзян, и центральными провинциями Китая, которые уже выразили свой интерес к установлению связей с Приморьем, в частности активизировать туристский обмен, деловые связи.

В рамках Дня китайского инвестора было подписано соглашение о намерениях реализации данного проекта. Свои подписи под документом, который предусматривает механизм финансирования для подготовки техник ТЭО, поставили заместитель генерального директора компании «Чайна Рейлвэй Дунфан Груп» Ван Юпин, исполнительный директор компании «Престиж Фронтьер Лимитед» Чан Хау Пинг и генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов.

Также российская и китайская сторона обсудили создание криптобиржи на Дальнем Востоке – проект представляет компания «Хуоби Блокчейн Ресёрч Инститьют»; создание центра замедления старения – медицинской клиники по уходу за пожилыми людьми в Приморском крае; строительство животноводческих комплексов в Приморском крае (проект компании «Чжундин Дайри Фармин»); развития морской аквакультуры (проект компании «Яньтай Тунсян Фудс»).

В Дне китайского инвестора принимают участие первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков, генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов, руководители крупных китайских компаний.

Стоит отметить, что Дальний Восток России является лидером по итогам 2017 года по росту прямых инвестиций в экономику округа. Дальний Восток в целом показал рост инвестиций более чем на семнадцать процентов по итогам 2017 года, что составило 117,1 процента (в среднем по России этот показатель составил 104,4 процента). При этом из 17 процентов роста более половины составили инвестиции резидентов территорий опережающего развития и свободного порта, в том числе и иностранные. 26% всех иностранных инвестиций в России приходятся на Дальний Восток.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: