На Красноярском экономическом форуме изучали опыт Корпорации развития Камчатки

19.04.2018 11:43:55 (GMT+12)

На Красноярском экономическом форуме изучали опыт Корпорации развития Камчатки
В работе Красноярского экономического форума (КЭФ) принял участие генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин. Руководитель КРКК рассказал об основных итогах работы КЭФ, который лишь немногим по своей значимости уступает аналогичным площадкам в Петербурге, Сочи и Владивостоке.

Николай Пегин назвал программным выступление заместителя председателя Правительства России Аркадия Дворковича на пленарном заседании форума. Вице-премьер сформулировал основные вызовы и задачи, которые стоят перед российской экономикой.

В частности, говорилось о том, что руководство страны поставило перед собой задачу значительного роста экономики. По оценкам Аркадия Дворковича, правительству удалось добиться снижения инфляции, а также, используя резервы бюджета, продвинуться в нескольких секторах экономики – сельском хозяйстве, химической промышленности, предоставлении социальных услуг и в создании технологий. По мнению вице-премьера, дальнейший рост экономики возможен при условии развития инфраструктурных проектов, повышении производительности труда и внедрении новых технологий на основе отечественных разработок. При этом говорилось об особом значении инфраструктурных проектов. Они, по выражению Дмитрия Дворковича, жизненно необходимы бизнесу всей страны. «Соединив стабильный бюджет и дополнительные ресурсы, мы увеличим вложения в развитие инфраструктуры», - сказал он.

Продуктивным Николай Пегин назвал свое участие в проектном офисе развития Арктики, который прошел в первый день Красноярского форума. Вопросы. Поднятые на нём проблемы актуальны и для Камчатки. Участники проектного офиса приняли экспертную декларацию «Комфортная Арктика», в которой призвали обеспечить достойную среду обитания для жителей российских полярных регионов.

Центральным событием Красноярского форума для генерального директора Корпорации развития Камчатки стало участие в работе круглого стола, на котором рассматривались способы привлечения инвестиций в регионы и модели работы институтов развития в субъектах Федерации.

Дискуссия собрала авторитетный состав экспертов по рассматриваемой проблематике. В их число вошел и Николай Пегин.

Модератор круглого стола председатель правления Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития Сергей Беляев, говоря о моделях работы специализированных организаций в регионах, пожалуй, впервые официально скептически отнесся к тиражированию так называемых «лучших практик», механическому их переносу в субъекты Федерации с разным комплексом потенциалов и условий.

И все-таки существуют общие принципы успешной деятельности институтов развития, часть из которых сформулировал в рамках выступления на круглом столе Николай Пегин, основываясь на опыте работы Корпорации развития Камчатки.

К этим принципам он отнес планомерное выстраивание работы с органами исполнительной и законодательной властей, закрепление в нормативно-правовой базе региона статуса, функций, и полномочий специализированной организации, а также определение порядка получения институтом развития субсидий и краевого имущества для реализации инвестиционных проектов и осуществления целевых программ. Среди других важнейших принципов деятельности специализированных организаций Николай Пегин назвал прочные деловые контакты с бизнесом, работу со средствами массовой информации и активное использование для продвижения региональных проектов федеральных и международных площадок.

В рамках форума у Николая Пегина состоялись переговоры с предпринимателями из Красноярска. Речь шла о развитии туризма в обоих регионах и обменах группами. Также с учетом удобного расположения Красноярска генеральный директор провел ряд консультаций о возможной организации через сибирский город транзитных авиарейсов с Камчатки в другие регионы страны.  Эта тема будет актуализироваться по мере приближения ввода в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса главной воздушной гавани региона.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: