«Берингия-2018»: финиш закрыт

19.04.2018 08:53:17 (GMT+12)

Все участники камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2018» финишировали в контрольном пункте «Марково».  Финиш официально закрыт, результаты гонки подсчитаны,  протокол 25 этапа подписан судейской бригадой. В финальный день гонка прошла 96 километров.  39 дней потребовалось берингийцам, чтобы пройти весь маршрут. Напомним, что 11 марта 15 каюров вышли на старт в селе Мильково, Камчатского края. Спустя почти полтора месяца и 25 этапов они финишировали в селе Марково, Чукотского автономного округа. Участники «Берингии-2018» прошли 2101 километр – это абсолютный мировой рекорд.

Чемпионом самой протяженной в мире гонки на собачьих упряжках стал Валентин Левковский. В копилке пятикратного участника «Берингии»  это третья золотая медаль. По количеству наград высшей пробы Валентин уже догнал своего легендарного папу – Николая Николаевича Левковского.

Берингийское серебро у московского каюра, дебютанта «Берингии» – Вячеслава Демченко.

Бронза у четырехкратного чемпиона «Берингии» Андрея Семашкина.

Андрей Семашкин.

4 и 5 места завоевали представители юниорской группы марафонской гонки – Алиса Ищенко и Александр Чуприн. Для восемнадцатилетней Алисы эта гонка стала дебютом.  За 25 этапов ей удалось подняться с 9-го на 4 место.

6 место занял представитель ЧАО – Геннадий Томилов.  Он уже второй раз принимает участие в берингийских заездах.  К слову, по результатам гонки, Геннадий становится обладателем первой премии в номинации «За верность традициям Севера».

Геннадий Томилов.

7 место завоевал Виталий Тишкин.

«Я доволен результатом, я доволен гонкой! Мы выполнили программу максимум – дошли до финиша. Я сохранил всех своих собак, сегодня посмотрел лапки – у всех просто идеальные, только Король, мой верный передовик, немного стер, но я думаю,  они у него очень быстро заживут. Было иногда очень тяжко, особенно этап до Аянки. Честное слово, думал, что брошу и снимусь, но потом успокоился и мы нормально дошли. Так что я очень рад, что мы финишировали», – поделился Виталий Тишкин.

Восьмое место у Романа Мандятова. Он станет обладателем второй премии в номинации «За верность традициям Севера».

Роман Мандятов.

9 и 11 места заняли представители Чукотского автономного округа Дмитрий Калявуквун и Захар Выквытке. 10 место у единственного представителя Корякского автономного округа, самого северного каюра Камчатки – Германа Николаевича Айначгина.

На старт гонки вышли 15 упряжек, к финишу дошли одиннадцать.  Первыми снялись с гонки – Анфиса Бразалук и Тимофей Гынунтегин. Затем, за неспортивное поведение и нарушение правил был снят с гонки Александр Долгодушев. В Тиличиках о прекращении борьбы заявил дебютант гонки – Ярослав Адуканов.

19 апреля участники гонки «Берингия-2018» будут доставлены самолетами в Петропавловск-Камчатский. А 20 апреля в краевой столице пройдет торжественное награждение и чествование каюров, а затем, все участники гонки разъедутся по домам.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в оргкомитете гонки «Берингия».