Аферисты собирают урожай

16.04.2018 15:19:36 (GMT+12)

Аферисты собирают урожай
В полицию обратился 69-летний житель Елизова, который сообщил, что его пытались обмануть телефонные мошенники. 13 апреля мужчине позвонил неизвестный, он назвался сотрудником полиции и сказал, что сын пенсионера задержан, при нем обнаружены наркотики. За 60 тысяч рублей незнакомец предложил «уладить проблему». Однако пожилой елизовчанин не стал спешить переводить сбережения, а перезвонил сыну, который успокоил отца, сказав, что с ним все в порядке. Установлено, что звонили бдительному гражданину с номера телефона, зарегистрированного в Липецкой области.

Еще двое камчатцев сообщили о хищении денежных средств.

30-летняя жительница одного из елизовских поселков разместила в Интернете объявление о продаже детской качели. Вскоре женщине позвонил неизвестный, который под предлогом оплаты выяснил реквизиты банковских карт заявительницы и коды подтверждения, приходившие в смс-сообщениях. В результате со счета потерпевшей были похищены 34 тысячи рублей.

О хищении трех тысяч шестисот рублей заявила 33-летняя жительница Вилючинска. Женщина хотела купить плюшевого медведя по объявлению, размещенному в социальной сети «Одноклассники». Деньги за игрушку горожанка перевела с помощью банковского интернет-приложения, а когда продавец перестал выходить на связь, обратилась в полицию.
По двум фактам полиция проводит проверку. По последнему факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: