Год культуры безопасности. На Камчатке студентов учат оказывать помощь пострадавшим

19.02.2018 15:13:50 (GMT+12)

Год культуры безопасности. На Камчатке студентов учат оказывать помощь пострадавшим
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6636

Опытный спасатель, начальник поисково-спасательного подразделения Камчатского филиала Дальневосточного РПСО МЧС России Сергей Марков провёл практическое занятие со студентами камчатских ВУЗов, обучающихся по программе «Первоначальная подготовка спасателей  МЧС России».

Под руководством Сергея Анатольевича студенты осваивали  тему «Транспортировка пострадавшего с использованием альпснаряжения». Задание - совершить восхождение на гору, обнаружить горнолыжника, который, по легенде, повредил ногу и не может самостоятельно передвигаться. Пострадавшему нужно оказать помощь и с использованием альпснаряжения транспортировать к подножию горы.

Условия тяжелые: студенты поднимаются на вершину с полным комплектом альпинистского снаряжения - это обвязки, жумары, карабины, спусковые устройства, аптечка. Наверх тянут с собой акью – сани-волокуши, предназначенные для транспортировки пострадавших в горах. В рыхлом снегу ребята то и дело проваливаются, но продолжают подъем. На счету каждая минута.

«В реальной поисково-спасательной операции чем быстрее спасатель прибудет к пострадавшему, тем больше шансов, что попавший в беду человек останется жив», - говорит Сергей Марков.

После нескольких подъемов, наконец, пострадавший обнаружен. Студенты фиксируют ему поврежденную конечность, укладывают горнолыжника в акью и отправляются в обратный путь.

«В ходе таких практических занятий ребята учатся не только профессии «спасать», но и умению преодолевать трудности, доверять друг другу», - отмечает Сергей Марков.

По оценке спасателя, студенты показали хорошие навыки в устройстве навесных переправ, вязании узлов, оказании первой помощи пострадавшему и его транспортировке.

Специалисты Камчатского поисково-спасательного отряда МЧС России намерены продолжать со студентами ВУЗов курс практических занятий по безопасности, работе с альпинистским и спасательным снаряжением, оказанию первой помощи пострадавшим.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе ДВРПСО МЧС России.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: