Не новые технологии мздоимства

19.02.2018 09:50:44 (GMT+12)

Елизовская городская прокуратура Камчатского края провела проверку по факту передачи взятки должностному лицу государственной структуры за совершение заведомо незаконных действий.

Установлено, что генеральный директор ООО «Новые технологии» (г.Хабаровск), действуя в интересах фирмы, в июне 2017 г. через посредников передал государственному инспектору в качестве взятки 40 тыс. рублей за проставление отметки о проведенной проверке в актах сдачи-приемки выполненных работ по государственному контракту. О поступившем предложении совершения незаконных действий инспектор сообщила в правоохранительные органы.

Приговором Елизовского районного суда от 23 января 2018 г. бывший директор компании осужден по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий и бездействия). Его сообщники признаны виновными в совершении преступления по п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий и бездействия, группой лиц по предварительному сговору). Каждому из осужденных назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

В связи с этим Елизовская городская прокуратура возбудила в отношении ООО «Новые технологии» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).
По результатам его рассмотрения мировым судом юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 млн. рублей.
Постановление суда не вступило в законную силу.

Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: