Правоохранители задержали троих жителей Елизова, занимавшихся изготовлением и сбытом синтетического наркотика

13.02.2018 12:42:04 (GMT+12)

Из незаконного оборота изъято более 35 граммов запрещенного вещества, которое злоумышленники изготавливали в импровизированных лабораториях.
Подозреваемых, 39-летнего и 41-летнего мужчин и 26-летнюю девушку, задержали в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Камчатскому краю и УФСБ России по Камчатскому краю при силовой поддержке бойцов СОБР Отдела Росгвардии по Камчатскому краю.

В квартирах у наркодилеров оперативники изъяли дизайнерский наркотик мефедрон, который они хранили как для личного потребления, так и для сбыта, а также специальное оборудование для его производства. Ещё одна лаборатория располагалась в гаражном боксе, арендуемым одним из злоумышленников. Для охраны помещения он держал собаку.

Поскольку все трое отказались от выполнения законных требований сотрудников правоохранительных органов о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершили правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд избрал им наказание в виде административного ареста сроком шесть суток.

В настоящее время в отношении 39-летнего подозреваемого следственным отделом ОМВД России по Елизовскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов…», за что санкцией предусмотрено максимально десять лет лишения свободы. В отношении остальных подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов…). Максимальное наказание по данной статье – двадцать лет лишения свободы.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю
Ссылка на видео
https://media.mvd.ru/files/embed/1252595

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: